Похитивший миллиард рублей застройщик, получил 7 лет колонии в Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

Хостинским районным судом Сочи окончено рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении Анзора Пруидзе и пяти руководителей подконтрольных ему компаний, обвиняемых по части .4 статьи 159 УК РФ в мошенничестве…

 

 

Из приговора суда следует, что в период с 2013 по 2018 годы Пруидзе и  руководители подконтрольных ему компаний привлекали деньги дольщиков якобы для строительства  в Сочи ЖК «Туапсинский», а также  апарт-комплексов «Фазатрон» и «Горизонт».

 

Своих обязательств по возведению комплексов подсудимые не выполнили, объекты до сих пор не завершены. Потерпевшими от  действий подсудимых признаны 165 человек из разных регионов России. Ущерб оценен почти в 1 млрд. рублей.

 

Подсудимые Анзор Пруидзе, Денис Гринев, Виктория Викленко, Татьяна Бородкина, Зураб Хорав и Андрей Хрипков, обвинялись также в совершении преступления, предусмотренного ст. 210 УК РФ (Организация преступного сообщества), однако в ходе судебного процесса прокурор отказался от предъявленного обвинения.

 

Рассмотрев материалы дела, суд признал подсудимых виновными и назначил наказание:

 

Пруидзе А.З. в виде лишения свободы на срок 7 лет со штрафом в размере 500 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.  

Векленко В.В. в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком на два года.

 

Бородкиной Т.Н. в виде лишения свободы на срок 2 года и 6 месяцев условно с испытательным сроком на два года и шесть месяцев.

 

Гриневу Д.В. в виде лишения свободы на срок один год и одиннадцать месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. С учетом нахождения Гринева Д.В. под стражей и на домашнем аресте, назначенное в отношении него наказание в виде лишения свободы считать отбытым и исполненным.

 

Хорава З.А. в виде лишения свободы на срок три года условно с испытательным сроком три года.

 

Хрипкову А.В. в виде лишения свободы на срок три года условно с испытательным сроком три года.

 

Приговор в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба краевого суда.