По следам римской империи в Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

В I веке нашей эры, все черноморское побережье от современного Крыма до Сухуми попадает под влияние Римской империи. Во многом этому способствовали Митридатовы войны между Римом и Понтийским царством, в которые были втянуты все государства черноморского региона. Римляне строят на стратегических точках побережья порты-крепости, которые охраняют военные гарнизоны. Несомненно, присутствие легионеров и на территории современного Сочи. История сохранила упоминание о целебной огненной воде, в которой поправляли здоровье римские солдаты и военном укреплении «Бага» в окрестностях Гераклийского мыса возле реки Ахеунта…

 

 

При подготовке восточного похода в средине I века н. э. император Нерон приказал расквартировать в Крыму и на Кавказском побережье отряды римских войск и взять под контроль военных судов наиболее важные гавани Чёрного моря. Существует версия, что в этот период один из римских гарнизонов расположился в греческом поселении «Гераклея» на территории современного Сочи и приступил к строительству крепости. Предположение, что римское укрепление находилось на месте форта «Александрия» основывается на археологических находках, упоминании в хрониках развалин византийского храма на этой территории и древней крепостной башни за пределами русских укреплений, указанной на старых картах.

 

Планы форта «Александрия» и римской крепости отмечены оранжевыми и синими линиями.

 

То, что римские войска контролировали все стратегические гавани черноморского побережья не вызывает сомнений. Так в ходе мегалитической экспедиции Института археологии РАН (Москва), на территории курорта Геленджик, была обнаружена римская военная башня времен императора Нерона (54 — 68 гг.). Возможно, сочинская башня, снесенная в ранние советские годы, вполне соответствовала останкам римского укрепления. Ее квадратные стены венчал V-образный бастион. Впрочем, точных доказательств ее происхождения нет, археологические раскопки в этой части старого города не проводились. И все же версия, что форт «Александрия» был построен на основании более древней крепости или поселения, имела место еще в дореволюционные годы.

 

 

Однако в упоминаниях самих римлян точных сведений о территории Сочи очень мало. В 137 г. н. э. римскую крепость Себастополис, возникшую на месте современного Сухуми, посетил известный полководец Флавий Арриан совершивший по приказу императора Адриана плавание вдоль черноморского побережья. В своем письме он дал описание побережья в окрестностях Сочи, где в то время были зафиксированы реки Абаск, Воргий, Нисий, два Геракловых мыса, река Масаитика и река Ахеунта, вдоль которой проходила граница между санигами и зихами. В письме полководца также упоминалось римское укрепление «Бага» находившееся в окрестностях Гераклейского мыса вблизи реки Ахеунта доступной для судов.

 

Известно, что одним из мысов Геракла назывался мыс Видный в Хосте. Загадочный древний город искал у его подножия в 1833 году знаменитый французский путешественник Дюбуа-де-Монпере. Но место где находился второй Гераклейский мыс с римской крепостью «Бага» остается загадкой. При сопоставлении расстояний, приводимых; древними авторами, с соответствующим положением перечисленных пунктов было выдвинуто несколько версий. Например, что река Ахеунта, это Шахе делившая границу между санигами и зихами, а крепость «Бага» находится на реке Годлик. Другие отмечают, что река Ахеунт современная Аше. Но есть и те, кто называет реку разделившую местные племена Ахеонт и допускает ее возможное сравнение с рекой Сочи.

 

 

Наверное, стоит отметить, что одной из причин появления римлян на черноморском побережье был контроль торговых путей и война с пиратством. Известно, что в борьбе за гегемонию в странах черноморского региона и Закавказья принимали участие три легиона XII Громоносный, XVI Флавиев и XV Аполлонов. Впрочем, контролировать завоеванные территории было очень трудно, и власть римлян распространялась лишь в пределах гарнизонов. Можно предположить, что для контроля над побережьем, на территории Большого Сочи существовал ряд римских укреплений. Косвенно на это указывают находки богатых погребений с римскими артефактами в районах Лоо и Мацесты. Однако если брать первоисточником Флавия Арриана и начало II века, несмотря на путаницу с мысами и реками, он упомянул только одну крепость.

 

Римский бронзовый шлем найденный на Мацесте

 

Ответ на вопрос о римской крепости или более позднего византийского укрепления на месте форта «Александрия» могла бы дать снесенная башня, редкая фотография которой на фоне стены казначейства гуляет где-то на просторах интернета. Возможно, древнюю башню снесли при строительстве кинотеатра «Сочи» (Стерео) в 50-е годы или гораздо раньше, в красном пролетарском порыве. На курорте никогда не церемонились с древней историей и буквально разбирали ее на части для строительства домов и других зданий. Еще одним шагом к истине могли бы стать археологические раскопки, но кто же разрешит копать на площади перед зданием ГСС и возле К\З «Фестивальный»?

 

В общем к претендентам на римскую крепость в Сочи можно отнести руины крепости «Багу» на реке Годлик, развалины стен «Мамай-Кале» в устье реки Шахе, и олимпийские археологические находки в старом центре курорта указывающие на родство с крепостью Себастополис. И хотя присутствие древнего Рима на территории Сочи, несомненно, из-за вечного пренебрежения города к истории и своим памятникам, истину мы не узнаем никогда.