Ностальгия по Мамайке

Аватар пользователя Газета Сочи

«Мамайка», как  известно – пригород Сочи, расположенный в устье реки Мамайки (Псахе). Название это так примелькалось, что уже никто не задумывается, откуда оно произошло. Еще в IY-I веках до нашей эры на территории нынешнего Сочи – в устье реки Псахе и вдоль морского побережья между реками Кудепста, Мзымта и Псоу – располагались довольно крупные населенные пункты…

 

 

По мнению известного археолога Ю.Н. Воронова, поселение на Мамайке было греческим, о чем свидетельствуют многие предметы, найденные здесь во время раскопок. В то же время в Северо-восточном Причерноморье жили родственные племена – гениохи, на земле которых стоял Питиунт (Пицунда) и другие древнегреческие города-колонии.

 

Гениохи снискали себе в греческом мире славу морских разбойников. Постепенно они стали рабодобытчиками и работорговцами, начали торговать с Боспором, и надо отметить, что заморские товары поступали к ним и через греческие центры, подобные Мамайскому.

 

Оставили свой след на Мамайке и римляне. В устье реки на правом берегу, на высоком обрыве, у моря, сохранились остатки угловой башни, она была цела еще в конце прошлого века. Стены выложены из камня на извести, каменная кладка прослоена тонкими, хорошо обожженными кирпичами.

 

О том, что крепость принадлежала римлянам, свидетельствует ее прямоугольное строение, характерное для римских укреплений, и форма башен. Предполагают, что впервые эта крепость упоминается под названием Мохоры. Слово «Мамайка» возникло от названия крепости Мамай-Кале (крепость Мамая). Предполагается, что Мамай – имя собственное. Есть и другое толкование: «мамай» - шапсугское  название древних греков и римлян.

 

Во многих старых путеводителях рекламировалась специальная экскурсия к развалинам крепости – морем на фелюгах или на лошадях по шоссе. К сожалению, сейчас о Мамайской крепости мало кто помнит. Добраться сюда между тем, очень просто – доехать на автобусе седьмого маршрута до конечной остановки и пройти вперед к морю.

 

Автор Юрий Каганович. Газета «Сочи» 1992 год.

 

От редакции: Сегодня останки крепости находятся на охраняемой территории недостроенной и заброшенной гостиницы. К сожалению, доступ к ним ограничен.