Начальник департамента архитектуры и градостроительства привлечен к ответственности за отказ выдать участок в Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

Начальник департамента архитектуры и градостроительства администрации города Сочи привлечен к ответственности за неправомерный отказ в выдаче земельного участка инвалиду 1 группы. Нарушения законодательства вскрылись в ходе проверки прокуратуры Центрального района...

 

 

Так, в 2021 году житель города Сочи, инвалид 1 группы подал заявление в МФЦ для оказания муниципальной услуги «Предварительное согласование предоставление земельного участка, гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков», после чего департамент архитектуры и градостроительства подобрал земельный участок для осуществления на нем строительства.

 

Однако, в последующем, при оформлении данного земельного участка заявителю неоднократно отказывали по формальным основаниям.

 

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.9 КоАП РФ (незаконный отказ в предоставлении земельного участка) в отношении директора департамента архитектуры и градостроительства администрации города Сочи, которое рассмотрено и удовлетворено.

 

Постановлением суда должностное лицо признано виновным в совершении вышеуказанного правонарушения с назначением штрафа в размере 5 тыс. рублей.

 

Кроме того, прокуратура района главе города Сочи внесла представление об устранении нарушения законных прав инвалидов на предоставление земельного участка. Устранение выявленных нарушений, предоставление земельного участка инвалиду и надлежащее его оформление администрацией города Сочи находятся на контроле в прокуратуре района, - сообщает пресс-служба краевого ведомства.