Да здравствует Зеленстрой Сочи?

Аватар пользователя Газета Сочи

Распоряжение главы города Сочи № 130-р от 20.04.2020 г. «О создании рабочей группы администрации в целях создания муниципального учреждения по закладке, реконструкции, реставрации, содержанию объектов садово-паркового искусства, территорий зеленых насаждений общего пользования города» и его заявления в СМИ о возрождении знаменитого стиля сочинского озеленения, не могут не радовать. Шаг к созиданию и исправлению ошибок своих предшественников разоривших МУП «Зеленстрой» выглядит весьма достойно. 

Однако жители города хорошо помнят историю банкротства и распродажи имущества одной из старейших сочинских муниципальных организаций и многомиллионные манипуляции с уже прекратившим существование МУП «Озеленитель». В этой связи к чиновникам рабочей группы исполняющим поручение главы Сочи, у городской общественности возникает ряд вопросов. Что собираются возрождать эти ответственные лица? Создать для галочки очередной МУП с названием «Зеленстрой» или провести кропотливую работу по возвращению его земельного имущества, теплиц, питомников и привлечению в организацию профессиональных озеленителей?

 

  

 

Сегодня в Сочи нет муниципальных теплиц и питомников, выращивающих деревья и цветы для зеленого наряда города-курорта. Большинство земель, ранее занимаемых для этих целей МУП «Зеленстрой» ушли с молотка на продажу. Попытки заменить его МУП «Озеленитель»  позорно провалились, не смотря на выделенные депутатами 90 миллионов рублей из бюджета города. В настоящее время «Озеленитель» преобразован в МУП «Снос объектов самовольного строительства», а территория бывшего «Зеленстроя» больше напоминает автостанцию, чем когда-то связанную с озеленением города организацию. Сомнений в желании чиновников выполнить поручение главы, нет. Однако история упорно указывает, что заниматься восстановлением этой муниципальной структуры должны профессиональные озеленители, а их в рабочей группе администрации почему-то пока не видно.

 

 

Так кто же будет возрождать знаменитый сочинский стиль озеленения? Выписать порубочные билеты можно очень быстро, а вот задача вырастить и сохранить дерево потребует времени. Здесь необходим опыт создания производственной базы, работы на земле, любовь к растениям и хорошее знание ландшафтного дизайна. Заброшенные уголки Венчагова с разрушенными бассейнами и каменными скульптурными экспозициями до сих пор выглядят впечатляюще. Однако этому предшествовал огромный многолетний труд сотрудников муниципальной организации. К сожалению, вместе с МУП «Зеленстрой» город потерял не только земли и деньги, но и целое поколение озеленителей, вместе с их бесценным опытом.

 

 

 

 

Впрочем, еще не все потеряно. Сегодня в добром здравии находятся последователи и соратники Сергея Венчагова. Как тут не вспомнить озеленителя Владимира Петухова превратившего в волшебную сказку фонтан и сквер возле Зимнего театра. За последние годы это один из самых выдающихся примеров знаменитого сочинского стиля и равных ему среди новых сочинских скверов пока нет. Так почему опытного специалиста всю свою жизнь занимавшегося озеленением и успешно работавшего в МУП «Зеленстрой» до сих пор не пригласили в рабочую группу администрации города по возрождению разоренной муниципальной отрасли? Его огромный опыт и советы, могут помочь чиновникам сделать по-настоящему эффективную структуру для качественного озеленения курорта.

 

 

 

В рамках исполнения распоряжения главы Сочи, полноценное возрождение МУП «Зеленстрой» достаточно сложная задача, и ответственные чиновники должны это понимать. Общественные движения, экологи и жители города пристально следят за каждым шагом в ее решении, ведь речь идет только об озеленении, но и борьбе с карантинными вредителями. В Сочи достаточно специалистов, помощь которых может пригодиться. Это экологи Александр Зюзин и Александр Зобнин хорошо изучившие проблему зараженных насекомыми деревьев. Ветераны «Зеленстроя» Нина Подколзина и Александра Баева, районные мастера участков. Может пригодиться и опыт Алексея Петухова, сына сочинского озеленителя, который создал с нуля агрофирму с теплицами, питомниками и сегодня принимает активное участие в эксперименте по спасению пальм

 

Это видео не реклама, а скорее пример того, что вместе с МУП «Зеленстрой», потеряли в своем зеленом убранстве городские парки и скверы

 

В общем, возможность возродить славившийся на всю страну красивой экзотической растительностью Сочи, сегодня находится в руках рабочей группы чиновников администрации. В городе достаточно остро стоит вопрос питомников для выращивания пальм и других пораженных вредителями растений. Необходимо уделить должное внимание забытым зеленым уголкам, городским паркам и скверам. По словам озеленителей, решить эти вопросы вполне возможно, нужен только правильный подход, квалифицированные кадры, время и небольшое, но постоянное финансирование. Скорее всего, первая информация о работе рабочей группы администрации появится после снятия карантина. Нам остается вместе с общественностью внимательно следить за исполнением распоряжения главы города Сочи.