На участке трассы Джубга – Сочи произошел обвал дороги

Аватар пользователя Газета Сочи

В районе поселка Уч-Дере на 158 километре федеральной трассы Джубга – Сочи, из-за оползня произошел обвал 15 метрового участка дорожного полотна. В настоящее время на месте происшествия работают дорожные службы…

 

 

Как сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Черноморье», утром 22 марта в  Лазаревском районе Сочи рядом с микрорайоном Уч-Дере, произошла активизация оползневого процесса с частичным повреждением конструктивных элементов федеральной автомобильной дороги, а именно разрушение откоса, низовой габионной стены, укрепленной обочины и локально — покрытия проезжей части левой полосы движения, с образованием закола (ступени) глубиной до 3 м, длиной до 15 м и шириной до 4 м.

 

 

В целях обеспечения безопасного движения и для недопущения дальнейшего разрушения конструктивных элементов автомобильной дороги, а также проведения работ по стабилизации оползневых процессов и восстановлению разрушенных конструктивных элементов автомобильной дороги, ФКУ Упрдор «Черноморье» принято решение снять нагрузку с полосы, граничащей с участком разрушения обочины, путём организации реверсивного движения с ограничением скоростного режима до 20 км/ч.

 

 

В настоящее время на данном участке федеральной трассы, не имеющем альтернативного объезда, Управлением федеральных автодорог «Черноморье» готовится ввод режима объектового ЧС. В связи с тем, что данный участок расположен внутри земель Сочинского национального парка – с учреждением ведутся консультации по объявлению окружающей пострадавший участок территории нацпарка зоной локального ЧС. Создана межведомственная комиссия с участием представителей администрации Сочи и ГИБДД для координации принимаемых мер. Ситуация находится на контроле руководителя ФКУ Упрдор «Черноморье» Андрея Жукова и главы Сочи Алексея Копайгородского.

 

 

На месте активизации оползня уже работают специалисты дорожных и проектных организаций, дежурит техника. Пострадавших в результате природного явления нет.

 

Фото: соцсети.  Видео: пресс-служба  ФКУ Упрдор «Черноморье»