На Кубани отменили эвакуаторы. Камеры вместо штрафстоянок в Сочи?

Аватар пользователя Газета Сочи

Как сообщает Российская газета, Кубань стала первым регионом, где официально отменили эвакуацию машин на штрафстоянки за неправильную парковку. Теперь вместо этого водитель получит уведомление о штрафе по почте. Как прокомментировали в полиции региона, нестандартное решение оказалось одним из шагов по повышению безопасности на дорогах в рамках указа президента России и реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги"…

 

 

В последние несколько недель водители в крупных городах региона были удивлены тем, что с улиц вдруг исчезли эвакуаторы. Если раньше неправильно припаркованный автомобиль "исчезал" и его получалось обнаружить только на штрафстояке, то теперь машины никто не трогает. Зато "письма счастья" начали поступать к владельцам авто не в пример чаще.

 

"Президентом России поставлена задача добиться снижения смертности на дорогах в 3,5 раза к 2024 году, - комментирует начальник отдела пропаганды ГИБДД Краснодарского края Ирина Заватская. - Нам надо достигнуть уровня, не превышающего четырех человек на 100 тысяч населения. Это очень сложная задача - надо в 3,5 раза снизить число смертельных ДТП! Но добиться ее возможно".

 

Проведенный анализ показал, что на Кубани не зафиксировано ни одного ДТП со смертельным исходом по причине неправильной остановки или стоянки машины. Теперь инспекторы, которые раньше действовали в паре с эвакуаторщиками, переориентированы на работу с водителями, нарушающими ПДД на дорогах.

 

В полиции пояснили, что прежде на каждый городской округ выделялся как минимум один экипаж инспекторов ГИБДД, который следил за соблюдением правил парковки, выписывал протоколы, сопровождал эвакуаторщиков. Теперь вместо этого по улицам города курсируют автомобили, оснащенные системой видеофиксации.

 

 Госномера машин, которые припаркованы с нарушением правил, снимаются на фото и видео и передаются в систему "Безопасный город", а затем в центр фотовидеофиксации. Там формируется письмо с выписанным штрафом и отправляется владельцу авто по почте.

 

Машины для эвакуации на Кубани по-прежнему используются, но уже для совершенно других случаев - например, если за рулем нетрезвый водитель, автомобиль побывал в ДТП и не может двигаться сам или по техническим нормам его запрещено выпускать на трассу.

 

Все собранные деньги зачисляются в бюджет региона, что, несомненно, выгодно. Например, за 9 месяцев этого года только в ряде городов Черноморского побережья Кубани - Анапе, Сочи и Новороссийске, а также Славянске-на-Кубани, которые оборудованы системой "Безопасный город", с помощью видеофиксации выписали штрафов на общую сумму 16 миллионов рублей.

 

С другой стороны, городские власти оказываются вынуждены самым срочным образом развивать сеть видеокамер на улицах и систему серверов для хранения и обработки данных.