На Цветном бульваре в Сочи хотели построить туалет-кафе

Аватар пользователя Газета Сочи

Общественники Сочи недавно начали бить тревогу. В парковой зоне возле монумента «Ломающая стрелы» на Цветном бульваре, начали огораживать площадку под строительство. На вопросы жителей рабочие отвечали, что будут строить общественный туалет, но разрешение на проведение работ гражданам почему-то не предъявляли.

Проблема необходимости общественного  туалета в парке поднималась неоднократно, и антисанитарное состояние прилегающих территорий в связи с его отсутствием не раз освещалось в СМИ. Много лет назад старое здание туалета снесли, а на его месте муниципалитет сформировал и поставил учет участок 77 кв. метров для строительства объектов общественно-делового значения. Однако лишив жителей микрорайона элементарных удобств, в парке так ничего и не построили. Начавшиеся строительные работы могли бы вызвать всеобщее одобрение, но неожиданно выяснилось, что планируется строительство туалета совмещенного с кафе…

 

 

По мнению общественности ограждаемый под строительство земельный участок значительно больше 77 кв. метров и в него попали три гималайских кедра, судьба которых повисла в воздухе. Туалет жителям конечно нужен, но что с чем будут совмещать, большое кафе с бесплатным туалетом для его посетителей? На сходе граждан, обещавший осуществить необходимое микрорайону строительство депутат ГСС Д. Хачемизов, представил эскизный проект общественного туалета на Цветном бульваре. Однако его коммерческая задумка вызвала возмущение жителей и ТОС «Гагаринский».  Граждане просили разместить в строении комнату матери и ребенка, а не кафе. На месте снесенного когда-то туалета осталась небольшая площадка со всеми коммуникациями и, по мнению граждан ее вполне достаточно для поставленной цели. Однако размах, с которым начали ставить ограждения для будущей застройки, вызвал негативную реакцию общественности.

 

Эскизный проект туалета совмещенного с кафе

Как знать, возможно, застройщик добился бы своих коммерческих планов, и за забором в парке выросло новое кафе, но на защиту территории занятой гималайскими кедрами встали  жители, общественники и ТОС. По просьбе граждан ОГД «За Сочи!» обратилось с заявлениями о проверке в прокуратуру и администрацию города. Совместно с жителями и руководителями ТОС был проведен ряд встреч с чиновниками, были получены пояснения из правового управления администрации. В результате проверки выяснилось, что работы по ограждению парка ведутся незаконно, разрешения на строительство нет, участок находится в муниципальной собственности и в аренду никому не передавался. Посетивший парк глава Центрального района заверил общественников, что столбы, подготовленные для установки забора, будут демонтированы.

 

 

Напомним, ранее на месте снесенного туалета планировали построить часовню, но так же столкнулись с массовым протестом жителей. Маленький лакомый кусочек муниципальной земли в центре города, по-видимому, многим не дает покоя. Однако снова построить здесь небольшой общественный туалет для нужд большого микрорайона пока никто так и не решился.