Куда исчезают городские земли Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

В прошлом году прокуратура Краснодарского края вернула в собственность Сочи муниципальные земли размером 1,6 га на улице Кипарисовой. В Арбитражном суде была доказана ничтожность сделок бывшей администрации города, продавшей в 2018 году  два земельных участка занятых промышленными базами за  7 миллионов рублей. Надзорный орган мотивировал свои иски тем, что спорные участки расположены в границах второй зоны округа горно-санитарной охраны и не подлежат приватизации. Однако сочинцы хорошо знают, что в реальности за эти деньги в городе можно купить только участок ИЖС размером 6-7 соток. Зачем продаются  или сдаются в аренду городские земли, выясняется довольно быстро. Прокуратуре достаточно заглянуть за заборы все тех же промышленных баз на улице Кипарисовой и картина предстанет во всей красе...

 

 

Подэстакадное пространство транспортной развязки на улице Пластунской давно предлагается на продажу. Здесь расположены два земельных участка площадью 8755 и 9172 кв. метров, с разрешенным использованием для размещения многофункциональных торгово-развлекательных центров. Судя по датам кадастрового учета, участки были одновременно внесены в ЕГРН в 2007 году, как раз перед выбором Сочи столицей Олимпиады-2014. Строительство транспортной развязки и изъятие земель их не коснулось, эти территории дорожники заботливо обошли. Участки простояли без дела 10 лет, но в 2017 году в ЕГРН снова внесли некие изменения и под эстакадой появились баннеры с объявлениями о продаже. Телефонный номер на объявлениях дает возможность предположить, что 1,8 га имеют одного хозяина.

 

 

Район улицы Кипарисовой и Пластунской, пора использовать наглядным пособием, о том, как город безвозмездно теряет свои земли. Выявленные прокуратурой Краснодарского края участки размером 1,6 га имеют общую кадастровую стоимость свыше 67 миллионов рублей, а были проданы администрацией города всего за 7 миллионов. Подэстакадное пространство транспортной развязки 1,8 га оценивается кадастром в 87 миллионов рублей, а по объявлению в агентстве ЦИАН, 180 соток стоят 65 миллионов рублей.

 

 

 

Продает  земельные участки  конечно не Департамент имущественных отношений или Росимущество, а частное лицо, очевидно получившее их за выдающиеся заслуги в аренду сроком на 49 лет. Понятно только одно, что за 13 лет никто из владельцев участков не выполнил свои обязательства по строительству многофункциональных торгово-развлекательных центров для жителей города Сочи. Вот так и исчезают городские земли оседая в частном кармане.