Краевой арбитраж запретил продавать гостиницу «Сочи-Плаза»

Аватар пользователя Газета Сочи

Арбитражный суд Краснодарского края запретил конкурсному управляющему ООО «Сочи-Плаза», организатору торгов ООО «Правовое бюро» и оператору электронной площадки ООО «Тендерные технологии» продавать гостиничный комплекс «Сочи-Плаза». Об этом сообщает издательство «Коммерсант» ссылаясь на  определении суда…

 

 

С заявлением обратилось АО «Фортеинвест». Общество требовало принять обеспечительные меры в отношении имущества. Кроме того, еще одно заявление с требованием запретить продажу этого имущества подал Поляков Е.С. Он был не согласен с существенным занижением начальной стоимости реализации имущества, а так же положениями, в соответствии с которыми залоговый кредитор – ГКР «ВЭБ. РФ» оставляет незалоговое имущество за собой.

 

Доводы ответчика о том, что принятие обеспечительных мер повлечет увеличение сроков реализации имущества, а как следствие — увеличение текущих расходов, судом приняты не были. Также суд отклонил доводы управляющего и корпорации о том, что требования АО «Фортинвест» о включении в реестр в размере 723,4 млн. руб. до настоящего времени не рассмотрены и общество не вправе заявлять о приостановке торгов.

 

Как ранее писали СМИ, Арбитражный суд Краснодарского края признал ООО «Сочи Плаза» банкротом в декабре 2020 года. С исковым заявлением обратилась госкорпорация «ВЭБ. РФ» в декабре 2019 года. Сумма требований составляет порядка 2,5 млрд. руб. – эти средства были выданы банком на строительство гостиницы в центре Сочи к 2013 году. В июле 2021 года имущество банкрота было выставлено на торги..

 

P.S. Напомним, гостиница «Москва» переданная инвесторам для реконструкции полностью принадлежала муниципалитету. В рамках подготовки к Олимпиаде-2014, старую гостиницу решили превратить в современный отель. 62,25% гостиничного комплекса получила  британская Comrink Propery Holding Inc, которую связывали со структурой «НББ-девелопмент», подконтрольной братьям Ахмеду и Магомеду Билаловым. 37,74% «Сочи Плаза» контролировало ОАО «Гостиница «Москва»», принадлежащее мэрии Сочи.

 

Позднее братья Билаловы стали фигурантами нескольких уголовных дел и покинули Россию. В январе 2018 года владельцем 62,25% «Сочи Плаза» стало АО «Фортеинвест». А в 2019 году краевой арбитражный суд ввел процедуру наблюдения в отношении застройщика «Сочи Плаза» по заявлению ВЭБ.РФ. Сумма исковых требований составила порядка 2,5 млрд. рублей.