Как «Центр детского и юношеского туризма» в Сочи проезда лишают

Аватар пользователя Газета Сочи

Муниципальный «Центр детского и юношеского туризма», расположенный в старом особняке на улице Орджоникидзе, может остаться без проезда на свою территорию. Новый владелец бывшей АТС уже предупредил детское учреждение, что после реконструкции здания проезд по его территории для транспорта будет закрыт…

 

 

Причина, как всегда банальна. Существовавший ранее исторический проезд к дореволюционному особняку, обозначенному на картах  как дом князя Феликса Юсупова, в 2001 году городские власти отдали вместе с общественным туалетом под строительство здания инновационного университета ЧГА. Новый проезд, организованный для экстренных служб и служебного транспорта сотрудников детского учреждения, оказался на территории АТС ПАО «Ростелеком» где просуществовал 20 лет, но…

 

 

Здание бывшей АТС выкупил частный предприниматель и задумал его реконструкцию в апартаменты. А так как проезд в «Центр детского и юношеского туризма» занимает без малого сотку драгоценной земли в центре Сочи, частник решил восстановить утерянное статус-кво. Он предупредил муниципальное учреждение о скором закрытии проезда и отказался подписывать сервитут на право пользования, этой частью своего участка, сославшись на якобы существующий альтернативный проезд.

 

 

Эта история с проездом занятна тем, что все три упомянутых смежных участка на улице Орджоникидзе являются муниципальной собственностью и находятся в аренде. Так как же чиновники, согласовывающие выделение земли под строительство инновационного университета не учли, что практически лишают подъезда свое муниципальное здание? Другого проезда там, в принципе не существует. Дорожка парка, которую имеет в виду частник, давно занята кафе и проезд там невозможен.

 

 

В результате дело дошло до арбитражного суда, и его долгосрочные перспективы пока неясны. Это, кстати, не первый случай, когда при формировании границ начисто забывают об интересах смежных пользователей. Примером может послужить частный дом возле музея «Дача Барсовой», которому единственный проезд перекрыл отель «Си Гэлакси». В общем, пока суд да дело, подъезд к «Центру детского и юношеского туризма» может быть закрыт.

 

Впрочем, один альтернативный проезд к этому муниципальному имуществу все же существует. И случись там пожар или несчастный случай. Машины экстренных служб, сделав крюк, могут подъехать к Художественному музею, а оттуда через весь парк, мимо памятника Ленину, примчаться детям на помощь.