История старого аэропорта в центре Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

История сочинского аэропорта началась в феврале 1929 года. В связи с планами будущего развития курорта городские власти решили построить аэродром на месте заброшенных фруктовых садов когда-то посаженных московским купцом В. А. Хлудовым. Равнина в 25 гектаров на Хлудовской стороне идеально подходила для взлетной полосы и работы по вырубке садов шли в усиленном режиме. В те годы городской чертой считалась только центральная часть Сочи, а такие современные микрорайоны как Ареда и Донская относились к колхозам и совхозам. Вместе с заброшенными садами в долине реки они считались окраиной. 2 мая 1929 года строительство первого аэропорта Сочи было успешно завершено и состоялось его торжественное открытие…

 

Праздник в честь открытия аэропорта Сочи

 

Аэродром использовался в качестве гражданского аэропорта и сначала принимал только транспортные и почтовые легкомоторные самолеты. В дальнейшем здесь обслуживались самолеты Ш-2, ПО-2, П-5. Именно отсюда совершил свой последний полёт вдоль берега моря легендарный командарм Я. Ф. Фабрициус. В 1935 году на аэродроме построили новое здание аэровокзала, а в 1936 году в Сочи открылись регулярные пассажирские авиалинии, которые совершали рейсы в Москву, Краснодар, Сухуми, Ростов-на-Дону.

 

 

 

 

С началом Великой Отечественной войны стало понятно, что сочинский аэропорт очень мал и в июле 1941 года начинается строительство большого аэродрома в Адлере. На взлетном поле в Сочи до конца войны базировалась 9-я Отдельная гвардейская авиаэскадрилья. После закрытия аэропорта в 1948 году в здании бывшего аэровокзала разместилась Городская станция скорой помощи, впоследствии переехавшая в другое здание. Вначале 50-х территория аэродрома использовалась как футбольные поля и вертолетная площадка.

 

 

Футбольные поля на месте первого аэропорта Сочи

 

Окончательная точка в истории старого сочинского аэропорта была поставлена в конце 50-х, когда территорию бывшего взлетного поля передали городу под строительство новых жилых кварталов. Проект застройки нового микрорайона был разработан архитекторами проектного института «Южгипрокоммунстрой» и долгое время построенный на месте аэродрома микрорайон гордо носил народное название «Коммунстрой».