История как в Сочи на месте церкви цирк хотели построить

Аватар пользователя Газета Сочи

Летом 1936 года на Маячной площади рядом с церковью был установлен по американским образцам красочный шатер цирка-шапито. Гастроли знаменитых цирковых артистов стали знаковым событием, в город прибыли 12 вагонов зверей, в том числе львы, и медведи, гиены, обезьяны, собаки. Зрители смогли увидеть на арене жокея Троицкого, великолепных акробатов Петровских, музыкальных клоунов Бим-Бом и полет из-под купола цирка по наклонной проволоке китайской артистки Ван-Шин-Хай. И конечно любимцем сочинской публики стал клоун Михаил Румянцев, имя которого значилось в афишах как Каран-д-Аш…

 

 

Если верить источникам. Выступления цирка в Сочи пользовалось таким огромным успехом, что когда он снова появился в мае 1937 года, власти города задумались о постройке здания постоянного цирка на всей территории Маячной площади. Директор сочинского цирка, товарищ П.Г. Миловидов сообщил, что для этого снесут даже старую церковь, которая использовалась как склад промтоваров. Практически это звучало как приговор.  В те годы прозванные «безбожной пятилеткой» с объектами религиозного культа особо не церемонились.

 

 

В Сочи был взорван Ахштырский храм, а Никольскую церковь приспособили под один из цехов для производства искусственного льда завода № 10 «Бродтреста». Можно сказать, что храм Михаила Архангела сохранился чудом. Чтобы не сорвать открытие шапито и гастроли артистов, постройка постоянного цирка была перенесена на осень 1937 года. Очевидно, к этому времени пролетарский пыл немного угас и, несмотря на решения городских организаций, церковь не снесли.

 

 

Что касается выступлений в Сочи цирка-шапито в 1936-37 годах, они всегда пользовались полным аншлагом. Гости не уходили с представлений Карандаша даже в сильный дождь, заливавший их места и все пространство манежа.  Демонстрация воздушных полетов под куполом цирка, выступление В.Г. Дурова со своими дрессированными питомцами и знаменитый номер «Таинственный дом» Эмиля Кио, собирали полные залы.

 

 

В связи с этим, возможно, снос сочинской церкви для строительства цирка был лишь вопросом времени, но в планы вмешалась война. Она то и расставила все по своим местам. Церковь, отданную под склад, в 1944 году вернули верующим, а цирк на 1200 мест появился в Сочи только летом 1955 года. Построенное на Пушкинском бульваре строение очень напоминало матерчатым куполом своего предшественника, цирк-шапито. Окончательно точку в решении вопроса поставили в 1971 году, построив здание современного цирка.

 

 

P.S. Очевидно, власти Сочи не до конца забыли свое намерение построить на Маячной площади массовый объект культуры. Вначале 70-х  возле церкви началось строительство концертного зала «Фестивальный».

Источники: sochi.bezformata. В. Костиников, краевед.  Фото: privetsochi.ru