Экс-мэр Туапсе получил 5 лет колонии за земельные махинации

Аватар пользователя Газета Сочи

Туапсинским городским судом окончено рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении 63-летнего главы администрации Туапсинского городского поселения и двух его подчиненных - начальника отдела имущественных и земельных отношений администрации и начальника муниципального бюджетного учреждения Туапсинского городского поселения «Управление земельных ресурсов»…

 

 

Из приговора суда следует, что в 2019 году, будучи главой органа местного самоуправления, действуя по предварительному сговору со своей подчиненной – начальником отдела, Зверев В.К. издал Постановление о предоставлении жителю района в аренду, с целью дальнейшего использования для предпринимательской деятельности, земельного участка. В Постановление были внесены сведения о том, что основанием для его предоставления явилось решение суда, которым в действительности судьба данного участка разрешена не была.

 

После того как в июне 2019 года сотрудниками отдела УФСБ по г. Туапсе в администрации были проведены обысковые мероприятия, бывший глава и его подчиненная, желая скрыть факт незаконной передачи в аренду вышеуказанного участка, издали Постановление об отмене ранее вынесенного постановления, подписав его прошедшей датой.

 

 

В июне 2019 года начальник бюджетного учреждения Туапсинского городского поселения «Управление земельных ресурсов», действуя по согласованию с начальником отдела имущественных и земельных отношений администрации, используя свои служебные полномочия, получил взятку за совершение незаконных действий – подготовку проектов постановлений по утверждению схем земельных участков.

 

Противоправные действия должностных лиц администрации были пресечены в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ. Расследование по уголовному делу проведено СКР по краю.

 

Рассмотрев материалы уголовного дела, оценив доказательства, представленные сторонами защиты и обвинения в их совокупности, суд приговорил: Зверева В.К.  к лишению свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Винтер М.А. к лишению свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Мокиенко Д.Н. к лишению свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

Подсудимые взяты под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил, - сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.