Белореченскому полигону ТКО запретили принимать несортированные отходы из Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

Районный суд Белореченска запретил АО «Крайжилкомресурс» осуществлять на Белореченском полигоне ТКО захоронение отходов без их предварительной обработки и сортировки. Решение опубликовано на сайте суда. Как следует из материалов дела, в ходе прокурорской проверки выяснилось, что отходы, поступающие на полигон из Сочи, в полном объеме захораниваются без предварительной сортировки…

 

 

В состав этих отходов входят полезные компоненты (стеклянные бутылки, незагрязненные отходы пластика, упаковки бумаги, отходы металлической тары, отходы полиэтиленовой тары), которые подлежат переработке. Кроме того, был выявлен факт захоронения на полигоне отхода 1 класса опасности (ртутные люминесцентные лампы) и отходов 4 класса опасности (отходы шин, покрышек и автомобильных камер).

 

У «Крайжилкомресурса» нет лицензии на захоронение таких отходов. При этом на полигоне есть сортировочная станция и стоит контейнер для ртутных отходов, но он был запечатан и не использовался по назначению.

 

Как утверждал представитель «Крайжилкомресурса» в ходе судебного заседания, на этом полигоне после сортировки могут быть захоронены только загрязненные отходы, не подлежащие переработке. Мощностей для сортировки мусора из Сочи на полигоне нет, но компания вынуждена принимать отходы, захоранивать которые не имеет права, из-за недобросовестности организаций, доставляющих мусор, утверждал он. Эти доводы суд во внимание не принял.

 

Источник: “Ъ-Кубань”