Адвокат получил 7,5 лет по делу о коррупции бывших вице-мэров Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

Хамовнический райсуд Москвы вынес приговор адвокату Алексею Литвинову. Одному из ключевых фигурантов коррупционного дела, связанного с бывшими вице-мэрами Сочи - Анатолием Рыковым и Сергеем Юриным. Адвокат получил семь с половиной лет строгого режима и штраф 60 млн. рублей за взятки…

 

 

Алексей Литвинов, еще в ходе следствия признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с прокуратурой, поэтому его дело рассматривалось в особом порядке. Он был признан виновным в трех эпизодах получения взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). После отбытия наказания будет действовать запрет на его занятия адвокатской практикой.

 

По версии СКР, бывшие вице-мэры при посредничестве адвоката Литвинова получили взятки на сумму 120 млн. рублей от местных строительных компаний. Теперь осужденный должен выступить свидетелем обвинения на судебном процессе над основными фигурантами дела о коррупции, Анатолием Рыковым и Сергеем Юриным.

 

Сменившие друг друга на посту первого заместителя главы Сочи, чиновники были задержаны в октябре 2018 года сотрудниками ФСБ по подозрению в получении взяток. После их  задержания в сочинской администрации прошли обыски, а расследованием занялось Главное следственное управление СКР. Все фигуранты были доставлены в Москву и арестованы.

 

Следствие уверено, что Анатолий Рыков выстроил в городе коррупционную систему, которой затем воспользовался и его преемник. Первоначально в  обвинении фигурировали пять эпизодов взяток, впоследствии их количество сократилось до трех, а размер составил 120 млн. рублей.

 

Кроме чиновников и Алексея Литвинова обвинения были предъявлены его коллеге Николаю Гребенюку, юристу Андрею Левентюку, замначальника департамента экономики и стратегического развития мэрии Сочи Александру Иванову, а также учредителю ООО «Мануфактура-Юг» Игорю Строганову. СКР считает, что коррупционная схема в сочинской администрации работала с 2012 года, когда был зафиксирован первый эпизод.

 

Деньги чиновникам передавались за выдачу разрешений на строительство, а также заключение договоров на аренду муниципальных земельных участков. Строительные компании, заинтересованные в получении разрешений, обращались в администрацию города, но им вначале отказывали по различным причинам. После этого бизнесмены обжаловали в суде решение мэрии, платили взятки, и апелляционная инстанция вставала на сторону застройщика, обязывая администрацию Сочи разрешить строительство.

 

Таким образом в 2015 году, уверено следствие, и происходило согласование стройки, затеянной компанией «Мануфактура-Юг». Она приобрела у санатория «Светлана» лечебно-плавательный бассейн и решила провести его реконструкцию, превратив в элитные апартаменты «Марина Парк». Получение необходимого пакета документов взялся обеспечить адвокат Алексей Литвинов.

 

Он подготовил заявление в департамент архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации Сочи, однако получил отказ с пометкой, что проектная документация выполнена с нарушениями. Центральный районный суд Сочи оставил иск компании без удовлетворения. Однако уже Краснодарский краевой суд, отменив решение первой инстанции, признал незаконным и его, и решение сочинской администрации. По версии следствия, владелец компании за это передал чиновникам 40 млн. рублей.

 

Адвокат Алексей Гавришев, представляющий интересы Анатолия Рыкова, отметил, что дело его клиента рассматривается тем же райсудом — чиновник вину не признает. Процесс начался весной этого года, сейчас суд допрашивает свидетелей обвинения.

 

Источник: kommersant.ru