Старый Сочи. Дача удельного ведомства

Аватар пользователя Газета Сочи

Старинное желтое здание на Театральной-6 хорошо видно зимой, когда с деревьев опадают листья. Построен дом в конце прошлого или в начале нынешнего века. С тех пор изменился он мало, правда сильно обветшал, а все балконы и веранды превращены в жилые помещения. Долгие годы он был известен как дача или дом удельного ведомства…

 

 

Земли в дореволюционной России, принадлежавшие царской семье, именовались удельными, а ведомство, занимавшееся этими землями и имуществом, - удельным, позднее департаментом уделов.

 

Это обычный жилой дом, на первом этаже которого много лет назад располагался винный магазин, а в тридцатые годы – экскурсионное бюро.

 

Улица Театральная раньше называлась Пограничной. Здесь, собственно, заканчивался посад Сочи и начинался пригород Верещагинская сторона. На том месте, где сейчас расположен театр, стояли последние городские домики, а дальше петляло вдоль моря Новороссийско - Сухумское шоссе (Курортный проспект появился гораздо позже).

 

В 1937 году по проекту архитектора Чернопятова был построен театр, и улицу со временем так и назвали – Театральная. Она и сейчас на границе двух районов – здесь заканчивается Центральный и за Верещагинской балкой начинается Хостинский.

 

Автор Юрий Каганович. Газета «Сочи» 1992 год. 

 

Комментарии

Аватар пользователя Газета Сочи

 От редакции: Здание удельного ведомства было построено в 1884 году. На первом этаже располагался магазин, в котором продавалась продукция, выращенная в царском имении, а в полуподвале имелся погребок, торговавший винами крымских удельных имений.