Задержанного в Сочи начальника краевого ГУ МЧС заключили под стражу

Аватар пользователя Газета Сочи

Басманный суд Москвы заключил под стражу начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Олега Волынкина по обвинению в злоупотреблении полномочиями при приемке работ по неисполненному госконтракту, что нанесло ущерб на сумму около 3 млн. рублей…

 

 

Удовлетворить ходатайство следователя об избрании Волынкину меры пресечения в виде содержания под стражей, огласил постановление судья.

 

Согласно материалам дела, ГУ МЧС России по Краснодарскому краю в 2021 году был заключен госконтракт с индивидуальным предпринимателем Кольцовым Андреем Владимировичем на поставку строительных материалов стоимостью около 7 млн. рублей.

 

В 2022 году Кольцову был вынесен приговор в Краснодаре, согласно которому при исполнении контракта он похитил около 3 млн. рублей. По данным следствия, Волынкин злоупотребил полномочиями, подписав акт приемки об исполнении контракта. Ему предъявили обвинение по ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.

 

 

Волынкин в суде заявил о признании вины, которую он объяснил излишним доверием своим подчиненным. Обвиняемый также сообщил, что ущерб уже погашен.

 

Следователь просил суд заключить Волынкина в СИЗО, так как он имеет связи в правоохранительных органах. Защита указывала на незапятнанную репутацию генерала и его готовность сотрудничать со следствием.

 

Суд определил содержать Волынкина под стражей до 27 ноября. Постановление суда пока не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляционной инстанции, сообщает ТАСС.