Забытый Сочи. Старый аэродром

Аватар пользователя Газета Сочи

Этот район в центре города сочинцы по старой привычке называют «аэродромом». Когда-то здесь действительно был аэродром, а еще раньше – роскошный сад, о котором сейчас напоминают лишь несколько груш у старого здания «Скорой помощи»…

 

 

Надо сказать, прекрасные сады выращивали еще горцы, жившие когда-то в районе Сочи. Но в 1864 году они вынуждены были покинуть свою родину, и край этот быстро пришел в запустение. К тому времени началось заселение этих мест. Возникли первые переселенческие хозяйства, появились крупные землевладельцы.

 

В 1972 году «московский потомственный почетный гражданин» Н.Н. Мамонтов приобрел в районе Сочи 2700 десятин земли ( 1 десятина равняется 1,093 га) : 300 десятин – в долине реки Сочи, на правом берегу, небольшой участок – там, где сейчас находится дворец пионеров, и возле реки Агуры. Управление хозяйством он поручил опытному специалисту Р.И. Гарбе.

 

Много сил пришлось затратить на расчистку от зарослей. Работа эта была настолько трудоемкой, что в иных случаях ее оплата превосходила стоимость земли. Дело пошло быстрее, когда стали применять специальные топоры – цалды.

 

 

На следующий год расчистили значительную часть земли в долине реки и городской участок, на котором построили деревянный дом и заложили питомник. Выращенные в этом питомнике саженцы – яблони, груши, персики, сливы, грецкий орех – Гарбе использовал для закладки сада в долине реки Сочи.

 

Позднее сад перешел во владение московского капиталиста Хлудова, который приобрел большой участок земли на правом берегу Сочи. С того времени и весь район за рекой стали называть Хлудовской стороной. 

 

Дело Хлудов поставил широко. Провел дороги, создал сельскохозяйственный хутор, построил дом. Соорудил винный подвал и винодельню.

 

 

Однако неизвестно по какой причине Хлудов распорядился вырубить уже выращенный сад. Через несколько лет на том же месте снова посадили яблони, груши, абрикосы, несколько тысяч деревьев маслины.

 

В 1890 году на восточном склоне горы Виноградной был заложен виноградник из лучших европейских сортов. На вершине горы установили два резервуара с трубами и кранами для опрыскивания. Но через несколько лет виноград стал болеть, а в 1900 году виноградник и вовсе прекратил свое существование.

 

Печальная участь постигла и сад. Первыми погибли маслины и абрикосы, а в 1929 году выкорчевали последние яблони. Остатки былой роскоши несколько груш у старого здания бывшей «Скорой». Убытки Хлудова из-за неумелого подбора сортов, незнания почвенных и климатических условий составили более миллиона рублей.

 

В конце двадцатых годов на пустыре на месте бывшего Хлудовского сада был размещен аэродром. Построили взлетную полосу и небольшой двухэтажный деревянный домик, который служил аэровокзалом. Позднее аэровокзал перевели в старое здание «Скорой помощи», где во время войны находился штаб отдельной гвардейской эскадрильи ВВС Черноморского флота, принимавшей активное участие в боевых действиях при обороне Одессы, Севастополя, в битве за Кавказ.

 

 

После войны аэродром принимал гражданские самолеты. Во второй половине пятидесятых годов в этом районе началось активное строительство жилых домов, и аэродром окончательно перевели в Адлер.

 

А на месте бывшего сада и бывшего аэродрома появились улицы Чайковского, Гагарина, Красноармейская, Цветной бульвар – вырос один из самых больших жилых районов нашего города.

 

Автор Юрий Каганович. Газета «Сочи» 1991 год.