В Сочи задержали ювелира, обманувшего 15 человек на 3,5 млн. рублей

Аватар пользователя Газета Сочи

В отдел полиции Центрального района УВД Сочи обратилась 44-летняя сочинка с сообщением, что ее обманул ювелир. Женщина обратилась к мастеру по совету знакомых и передала ему свои украшения из золота стоимостью свыше 1,3 млн. рублей и внесла предоплату в сумме более 20 000 рублей, чтобы он изготовил из них новые. Об обмане поняла, когда ювелир закрыл свою мастерскую и перестал выходить на связь…

 

 

Полицейские установили местонахождение подозреваемого. Ранее судимого 41-летнего местного жителя сотрудники уголовного розыска задержали по месту проживания и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

 

При проведении дальнейшей проверки установлено, что аналогичным способом подозреваемый обманул еще 15 человек. Общая сумма ущерба составила более 3,5 млн. рублей.

 

Установлено, что полученные от клиентов золотые украшения мужчина сдал в ломбард, а вырученные деньги проиграл на ставках в букмекерской конторе.

 

В настоящее время ювелирные изделия изъяты и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. По окончанию следствия украшения будут переданы законным владельцам.

 

В отношении мужчины возбуждено 16 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ «Мошенничество». Санкции статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

 

На период предварительного следствия злоумышленнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - сообщает пресс-служба УВД Сочи.