В Сочи прокуратура вернула квартиру 90-летней пенсионерке

Аватар пользователя Газета Сочи

Прокуратура Центрального района Сочи провела проверку по факту нарушения жилищных прав 90-летней пенсионерки-инвалида. Надзорным ведомством было установлено, что в 2021 году одинокая женщина без своего ведома, лишилась квартиры...

 

 

Пенсионерка свое имущество никому не продавала, с покупателем никогда не встречалась, денежные средства за квартиру не получала, каких-либо договоров на его отчуждение не заключала. С заявлением о регистрации перехода права на основании указанного договора в управление Росреестра не обращалась, что подтверждается  выводами судебной экспертизы.

 

С целью восстановления нарушенных прав женщины-инвалида, прокуратура обратилась в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества и признании права собственности на квартиру за пенсионеркой. Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

 

После вмешательства надзорного ведомства территориальным отделом Росреестра по Краснодарскому краю вновь осуществлена регистрация права собственности за женщиной.

 

По данному факту прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения в отношении лица, совершившего незаконное отчуждение имущества гражданки, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, повлекшее лишение права на жилое помещение).

 

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры края, сообщает пресс-служба ведомства.