В Сочи продолжает разрушаться дорога на горе Батарейка

Аватар пользователя Газета Сочи

Автомобильная дорога, ведущая в центр Сочи с горы Батарейка, продолжает разрушаться от оползня и бездействия дорожных служб. Вместо противооползневых работ необходимых для спасения старой муниципальной дороги, на ее опасном отрезке установили тяжелые бетонные блоки, дополнительно нагрузив разрушающееся дорожное полотно. Месяц назад мы уже писали, что из-за аварийной ситуации с оползнем, ГИБДД запретила здесь проезд общественного транспорта. Однако дорогой продолжают активно пользоваться владельцы частных автомобилей. Возможно, бетонные блоки спасут их на какое-то время от падения в обрыв, но без должного укрепления склона, проезд на этом участке улицы Альпийской рано или поздно перестанет существовать…

 

 

Напомним, что по нашим сведениям для ремонта муниципальной дороги требуется порядка 10 миллионов рублей, но источник финансирования противооползневых работ, судя по всему, так и не определен. Виновником оползня стала массовая жилищная застройка и вырубка рощи деревьев на склоне. Построенная в 50-е годы дорога имеет одностороннее движение, активно используется жителями микрорайона, и является транспортным кольцом проезда в центр города для нескольких густонаселенных улиц. Дорожные службы установили знаки сужения и ремонта дороги, однако никакие работы здесь не ведутся. На фоне победных отчетов о тотальной смене асфальта на многих городских дорогах во время карантина, эта ситуация выглядит довольно странно.

 

 

 

Возможно, реконструкция дороги в дальнейшем будет включена в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», но для этого потребуется проект и ряд длительных согласований. Выделенные на этот год краевые средства для выполнения этой программы уже распределены и жителям придется слишком долго ждать. При этом дальнейшие оползневые процессы будут зависеть от погоды. Конечно, есть вариант все оплатить из местного бюджета, но этот вопрос уже несколько месяцев висит в воздухе вместе с готовым рухнуть аварийным участком. Остается, надеется, что Управление автомобильных дорог города Сочи все же найдет необходимые финансовые средства, и транспортная проблема жителей микрорайона на горе Батарейка будет решена.