В Сочи мошенник обманом забрал у девушки автомобиль «БМВ»

Аватар пользователя Газета Сочи

С сообщением о мошенничестве в отдел полиции Центрального района Сочи обратилась местная жительница. Заявительница пояснила, что знакомый предложил ей помощь в ремонте автомобиля «БМВ». Мужчина забрал иномарку на эвакуаторе, а потом около месяца присылал владелице фотографии со станции техобслуживания, где якобы чинили ее машину…

 

 

Обман раскрылся, когда потерпевшей начали приходить сообщения о штрафах за превышение скорости, а знакомый перестал отвечать на ее звонки. Сумма ущерба составила 1,2 млн. рублей.

 

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили местонахождение подозреваемого. 37-летнего жителя Ростова-на-Дону правоохранители задержали по месту его временного проживания в Сочи и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

 

Установлено, что иномарку злоумышленник продал покупателю из Туапсе, подделав подпись собственника в договоре. Подозреваемый, сославшись на то, что автомобиль ему дорог, попросил нового владельца присылать ему фотографии на каждом этапе ремонта, чтобы следить за процессом восстановления. В действительности мужчина отправлял фотоотчет потерпевшей, чтобы скрыть следы преступления.

 

Полицейские изъяли автомобиль и вернули владелице.

 

В отношении ростовчанина следственным подразделением отдела полиции Центрального района УВД по городу Сочи возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкции указанной части статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

 

На период предварительного следствия мужчине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - сообщает пресс-служба УВД Сочи.