В Сочи будут судить мошенника, обманувшего кредитный банк и 18 граждан на 60 млн. рублей

Аватар пользователя Газета Сочи

Следователями СУ УВД по городу Сочи завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 63-летнего местного жителя по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ Мошенничество…

 

 

По данным следствия, обвиняемый оформил в одном из банков кредитное и ипотечное обязательства на приобретение недвижимости в Центральном районе Сочи. Согласно договору, приобретенные земельный участок и индивидуально-жилищное строение, находящееся на его территории, были переданы банку в качестве залога.

 

Впоследствии мужчина продал обособленные помещения в указанном доме, скрыв от покупателей информацию об обременении данной недвижимости. В результате противоправной деятельности 18 гражданам был причинен ущерб на общую сумму свыше 60 млн. рублей.

 

Кроме того, мужчина не выполнил взятые на себя обязательства по погашению кредиторской задолженности, в связи с чем ему также предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности).

 

На период предварительного следствия обвиняемому избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу. С целью обеспечительных мер по возмещению ущерба потерпевшим судом по ходатайству следователя на имущество злоумышленника наложен арест.

 

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой части статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.