В Сочи бизнесмены снесли без разрешения памятник архитектуры

Аватар пользователя Газета Сочи

Старый дом на улице Депутатской начинал свою историю с 1903 года. До революции здесь была дача строителя Восточно-Китайской железной дороги В.К. Покровского. Когда-то дом имел все признаки китайской архитектуры. После национализации и превращения в корпус советского санатория «Москва», а также после приватизации в отель «Теремок», здание сохранило статус памятника архитектуры. Однако это не остановило его новых владельцев, и дом был снесен...

 

 

По данным паблика Kub Mash, в ноябре весь персонал отеля уволили, и «Теремок» закрыли на реконструкцию. А через несколько дней старый дом снесли. Со слов администратора отеля, о том, что это архитектурный памятник, никто не знал. Разрешения на снос у владельцев не было. Историческое здание было безвозвратно уничтожено за несколько дней.

 

 

В Муниципальном центре управления Сочи сообщили, что администрация города не выдавала разрешение на снос здания. Все работы на объекте остановили. Краевое управление охраны культурного наследия направило исковое заявление в суд.

 

P.S. Прокуратура Хостинского района Сочи в результате мониторинга средств массовой информации выявила публикацию о сносе архитектурного памятника с вековой историей, расположенного в Хостинском районе по улице Депутатской. По факту сноса указанного объекта без разрешительной документации организовано проведение проверочных мероприятий. В случае выявления нарушений законодательства будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.