В сквере на набережной Мацесты украли растения на 280 тысяч рублей

Аватар пользователя Газета Сочи

Набережная реки Мацеста и ее благоустройство в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», снова оказались в центре скандальной истории. Совсем недавно мы сообщали, что лошади и коровы превратили газоны сквера в пастбище, ломают и поедают высаженные растения. Теперь к этой проблеме добавились хищения. На днях неизвестные украли из сквера кустарники Рододендрона, японской Аукубы и Фатсии на общую сумму 280 тысяч рублей…

 

 

Проблема воровства растений для Сочи не новая, в интернете достаточно много видео на эту тему. Однако в основном воришки были замечены на придомовых территориях, а на Мацесте чувствуется размах и желание поживиться за счет государства. По данному факту в Хостинский отдел полиции принято заявление, но к каждому кусту полицейского не приставишь, и озеленители сквера опасаются, что кражи растений будут продолжаться.

 

 

На фото места хищения растений

 

Наши журналисты не следователи, но судя по всему, девять дорогих кустарников были отобраны злоумышленниками заранее, и украдены в вечернее время. Растения достаточно большие и при перевозке в руках сразу привлекут внимание, да и без лопаты их не выкопать. Поэтому наверняка использовался транспорт. В общем, самое настоящее хищение в крупном размере. Вот только найти этих воришек будет не просто. Да и будут ли их усердно искать?

 

 

 По нашим сведениям на набережной реки Мацеста уже высажены 4 тысячи луковиц цветов и свыше 2,5 тысяч многолетних деревьев и кустарников. Готовятся к высадке еще около 7 тысяч различных саженцев. До последнего времени главную опасность для них представляли лошади и коровы, ежедневно ломающие и поедающие растения, однако обращения к участковому разобраться с их владельцами, успеха так и не принесли. Что уж тут говорить о хищениях.

 

 

Ситуация складывается так, что качественное озеленение сквера предназначенного для отдыха гостей и жителей Мацесты находится под угрозой. Очевидно, что сочинским руководителям национального проекта «Жилье и городская среда» необходимо срочно принимать соответствующие меры.