В саду российско-японской дружбы начали воровать растения

Аватар пользователя Газета Сочи

В саду российско-японской дружбы начали воровать высаженные озеленителями растения. Об этом сообщает в соцсетях одна из парковых рабочих. 

Началось. Украли дорогой японский клен, посаженный возле черепашьего пруда...

 

 

Проблема воровства растений в Сочи возникает достаточно часто. Свежие саженцы воруют на придомовых территориях, в скверах и на городских клумбах. У каждого куста полицейского не поставишь. Этим и пользуются любители озелениться за чужой счет. Ходят, присматриваются и воруют самые дорогие растения.  

 

Подобные случаи краж были в скверах на Мацесте и возле Зимнего театра, где, в общем, украли растений на сумму около 300 тысяч рублей. Так что для японского сада, на территории которого планируется высадить сотни дорогих экзотов, это, возможно, действительно только начало.

 

 

Интересна и полемика жителей Сочи по благоустройству этого зеленого уголка Венчагова. Некоторые пишут, что японский сад давно превратился в вытоптанный проходной двор, дети палками тыкают черепах, а в зарослях бамбука таксисты устроили общественный туалет. Здесь давно обосновались закладчики и днем наркоманы постоянно ищут под камнями закладки. Граждане благодарят бога, что наконец-то власти вспомнили про этот заброшенный уголок.

 

Есть даже предложение от жителя обнести весь сквер живой изгородью и поставить ворота, чтобы закрывать территорию от непрошеных гостей в ночное время. Впрочем, некоторые граждане выступают против любых изменений и даже небольших зеленых ограждений вокруг пруда. Так что вопрос защиты экзотических растений от банального воровства в российско-японском саду, пока повис в воздухе.