Суд отменил арендную сделку на участок «Дагомысчай» в Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

Арбитраж Краснодарского края постановил расторгнуть сделку об аренде участка площадью 23,5 га на территории ЗАО «Дагомысчай» в Лазаревском районе Сочи. Об этом сообщается на сайте картотеки арбитражных дел…

 


 

Спорный участок расположен в районе села Сергей-Поле и выделен под сельскохозяйственное производство. С требование расторгнуть сделку в суд обратилась администрация Сочи, иск подан в октябре 2022 года. Представители мэрии настаивали на том, что арендатор не выполнил условия соглашения.
 

Согласно материалам дела, сделка об аренде спорного участка была заключена в 2012 году между ЗАО «Дагомысчай» и администрацией Сочи. Срок действия соглашения — до 14 мая 2061 года. А в 2016 году «Дагомысчай» переуступил право аренды на землю компании ООО «Караван».
 

Проведенная позднее проверка администрации Сочи показала, что на территории появились четыре новые постройки, а 80% участка не обрабатывается и покрыто сорняками. В мае 2022 года муниципальные власти потребовали устранить нарушения, однако новый арендатор проигнорировал письмо от администрации.
 

Суд пришел к выводу, что арендатор не использовал участок по назначению, и постановил расторгнуть сделку с компанией «Караван». Решение вынесено 20 февраля и может быть обжаловано в течение месяца, отмечено в материалах суда.
 

Источник: РБК Краснодар