Столовые и миллионы отдыхающих в советском Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

Начнем с того, что в годы развитого социализма в Сочи на набережной возле моря почти не было объектов общественного питания. «Почти» – это значит, что от Морского порта до Цирка их можно было пересчитать на пальцах одной руки. «Пышечная» на подъеме к гостинице «Ленинград». «Сосисочная» на месте нынешней пивоварни «Тинькофф» и кафе «Дрозд» возле парка им. Фрунзе…

 

 

Позднее к ним присоединилась «Хинкальная» в концертном зале «Фестивальный». Считалось, что отдыхающие должны получать на пляжах исключительно морские ванны. Питание в данном случае ограничивалось возможностью легко перекусить. Что же касается полноценного обеда, для этих целей существовала сеть вместительных кафе и столовых, встречавших отдыхающих на выходе с сочинских пляжей.

 


 

Сегодня увидеть очередь в 100–150 человек возле кафе невозможно. А в те времена летом это было обычное явление, даже, несмотря на огромное количество посадочных мест в общепите по всему городу.

 


 

Начнем, пожалуй, с кафе «Яхта» встречавшего своих гостей возле Морпорта. Сегодня на этом месте пивная «Фрау Марта». А ранее было огромное летнее кафе, украшенное морскими атрибутами и готовое утолить голод диких отдыхающих. С другой стороны этого здания, рядом с воротами УВД, работала большая пышечная «Новинка». На месте «Макдональдса» стекляшка «Пельмени».

 

 

 

Однако вернемся на набережную. До строительства К/З «Фестивальный» и открывшейся в нем «Хинкальной» единственное место на пляже «Маяк» где можно было перекусить - это пышечная «Ветерок» на подъеме к гостинице «Ленинград». Ассортимент: пышки, сосиски, чай, кофе. У желающих попить воды тоже проблем не возникало. Сегодня на этом месте расположено кафе «Лино». Именно на верхней открытой веранде этого здания находилась единственная на весь пляж пышечная.

 

 

 

Впрочем, голодных миллионов туристов в Сочи никогда не было. Просто тогда власти города считали, что набережная - не место для кафе и ресторанов. Достаточно было подняться по лестнице к гостинице «Ленинград» и напротив гостей встречала огромная столовая № 7. Два зала, две линии раздачи, летний буфет с пивом и бутербродами. Да и меню столовой порою не помещалось на двух листах.

 

 

Тот же, кто уходил с пляжа «Маяк» через лестницу концертного зала «Фестивальный» попадал в объятия комплекса общепита «Каскад» на первом этаже которого размещалось большое кафе.

 

 

Пляж «Приморский» на месте пивоварни «Тинькофф» работала «Сосисочная» и буфет. На фотографии ее хорошо видно. Вначале закусочная была под тентом, и к морю спускалась протоптанная тропинка. Через некоторое время появилась крыша и железная лестница. Кстати, известное фото "Сосиска с булкой – 1 рубль" очень старое. В 80-х годах за 1 рубль в кафе покупали комплексный обед.

 

 

Выше на склоне под кедрами работала шашлычная «Поплавок». Летняя веранда с видом на море, ресторанное обслуживание. С другой стороны склона под  навесом располагалась «Чебуречная».

 

 

 

Гостей пляжа «Приморский» встречали сразу два больших кафе. Например, «Детское кафе» располагалось сразу возле выхода к одноименной с пляжем гостинце. Свое название кафе получило из-за нескольких детских картин, нарисованных на стенах, и зала с маленькими столиками для детей. Рядом на открытой площадке работала «Пышечная». Позднее на ее месте появился ресторан «Воды Лагидзе». Сегодня это «Чайхана № 1».

 

 

Второе кафе называлось «Приморское» и находилось в одном из корпусов гостиницы. На первом этаже вечером работал бар, что было редкостью в то время. Летом на обед в кафе собирались огромные очереди курортников, желающих вкусно поесть.

 

 

Для тех гостей, которые уходили с моря по улице мимо Зимнего театра, свои услуги предлагала блинная «Три журавля». А чуть далее их встречало сразу несколько залов кафе «Театральное».

 

 

 

Однако снова вернемся на набережную. Кафе «Дрозд» у моря возле парка «Фрунзе» – это мороженое, вино, коньяк и бутерброды. Кроме столиков на променаде имелась открытая веранда под крышей. По тем временам это было круто. Вечером со столиками была проблема.

 

 

Впрочем, и на этом пляже голодных отдыхающих не наблюдалось. Кафе с обедами и прочими радостями чревоугодия работало прямо перед входом в Летний театр. Далее возле Цирка находилась большая летняя столовая, сосисочная  и стеклянное кафе «Лакомка».

 

 

Если вернуться назад в центр, на пляж «Ривьера». Его гостей щедро потчевала столовая «Три кедра». Вот так город-курорт вдоволь и дешево кормил миллионы гостей, посещавших Сочи. Сегодня ничего этого нет. Кафе и рестораны переместились на берег моря. Теперь прямо из морской волны вас хватают за руку в надежде затащить в дорогую закусочную...

 

Автор Евгений Сочинский 2016 год. Фото: pastvu.com