Старый Сочи. Мамонтовский спуск

Аватар пользователя Газета Сочи

На старой открытке – лишь нижняя часть Мамонтовского спуска. Назвали его именем «московского почетного потомственного гражданина» Мамонтова, дача которого была несколько выше (нынешний Дом пионеров). Фотография эта сделана примерно в 1905-1909 годах, когда Платановой аллеи не было и в помине. Платаны посажены, как вы, наверное, знаете, в 1913 году, в самом начале века место это называлось Ремесленным переулком, а заканчивался он тупиком...

 

 

Большого Ривьерского моста тогда не было, и чтобы переправиться через реку Сочи, делали крюк – к старому мосту. Здесь же проходило Новороссийское шоссе. Об этом шоссе и о судьбе старого моста мы, если помните, уже рассказывали, так что вернемся к Мамонтовскому спуску и обратимся к старой открытке.

 

 

Многие сочинцы хорошо помнят дома, стоящие справа. Магазины, аптеку, которые здесь были, снесли недавно. Слева – галантерейный магазин Диамантиди. В 30-50-ые годы его называли «ТЭЖЭ». Здесь продавали парфюмерные изделия.

 

Со временем достроили второй этаж – здесь расположено фотоателье. Что касается первого этажа, то занимал его то один магазин, то другой, а сейчас там обосновался фирменный магазин комбината «Сочинский».

 

 

Попробуйте сориентироваться по фотографии, сделанной в советские годы. Трудно узнать эти места – разрослись каштаны, кипарисы, вдали виднеется Платановая аллея. Курортный проспект (бывший Сталинский) построили в тридцатые годы. Тогда соорудили большой новый мост.

 

 

Забыто прежнее название спуска, его можно встретить лишь в старых книгах. Так и стал Мамонтовский спуск Пролетарским подъемом

 

 

Автор Ю. Каганович. Газета «Сочи» 1992 год.