Сочинское поле чудес. Новая стройка на месте олимпийского оползня?

Аватар пользователя Газета Сочи

Заброшенная олимпийская стройка возле Министерских озер, много лет служила напоминанием о коварных оползневых склонах Сочи. Когда-то давно, РЖД и чеченская фирма «ДАШстрой» начали возводить здесь дома для волонтеров ЗОИ-2014. Однако, несмотря на тонны бетона, залитые в глубокие сваи и основания домов, на склоне произошел сильный оползень. Стройку пришлось остановить и забросить. Но недавно на этой территории появился забор и строительная техника…

 

 

Кто и что там собирается делать неизвестно, но земельный участок с площадью 47 645 кв. метров числится на публичной кадастровой карте как многоквартирный дом. Ранее на этом склоне располагались сады, рядом стоят частные дома нескольких садовых товариществ. Во время развернувшегося олимпийского строительства, в эту землю были зарыты огромные государственные средства, которые потом списали на оползень. По свидетельству очевидцев, сход земли чуть не похоронил на стройке цементовоз, а дорога на склоне сошла вниз на 20 метров.

 

 

Конечно участок с официальной кадастровой стоимостью 112104396.95 рублей и разрешенным использованием под многоквартирный дом, сегодня лакомый кусочек. Учитывая недавний запрет депутатов ГСС на такое строительство, можно предположить, что рано или поздно этот олимпийский недострой подведут под некую комплексную застройку и развитие инфраструктуры микрорайона. Интересно знают ли новые городские власти про оползневую опасность склона и особенности местного рельефа?

 

 

Кстати об обманчивом рельефе и комплексной застройке. На другой стороне оврага, напротив упомянутого склона, находится гигантский олимпийский отвал. Высокая гора из глины и строительного мусора, появилась здесь во время стройки объезда города. Под ней течет в коллекторе река «Бзугу», а основание подмывает ручей. Однако самое интересное, что в районе холма насыпного отвала, на кадастровой карте значатся два земельных участка, предназначенные под школу и дошкольное учреждение.

 

 

В виду вышесказанного, хотелось бы предупредить новые городские власти, а заодно и будущих застройщиков, возможно не знающих про олимпийские нюансы. Сочинцы называют это место «поле чудес», как в сказке о доверчивом Буратино. Здесь захоронены не только государственные средства и сотни тонн строительного мусора, но и надежды сочинских очередников получить обещанное им после олимпиады жилье. В общем, деревце с золотыми листьями здесь не вырастет.