Сочинский суд заключил под стражу расстрелявшего приставов мужчину

Аватар пользователя Газета Сочи

Центральным районным судом Сочи рассмотрено ходатайство следователя СУ СК России по Краснодарскому краю  об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кочьяна В.М., обвиняемого в посягательстве на жизнь лиц, осуществляющих правосудие и покушении на убийство двух и более лиц…

 

 

Из материалов, предоставленных следствием следует, что 09.06.2021 года Кочьян, находясь на участке в Адлерском районе г. Сочи по адресу ул. Просвещения 81/1, на почве неприязненных отношений, связанных с тем, что прибывшие по указанному адресу судебные приставы должны были исполнить решение суда о сносе самовольно возведенного им строения, произвел по ним несколько выстрелов из охотничьего ружья. В результате  действий обвиняемого двое судебных приставов-исполнителей погибли на месте. Третьему пострадавшему была оказана медицинская помощь, его жизнь вне опасности.

 

 

При решении вопроса об избрании меры пресечения, суд учел, что Кочьян обвиняется в совершении особо тяжких преступлений против жизни и здоровья человека, а также против правосудия, за которые предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Его действия были направлены на воспрепятствование законной деятельности потерпевших по исполнению решения суда, вынесенного именем Российской Федерации и обязательного для исполнения. Кроме того, принято во внимание поведение обвиняемого после совершения им преступления. В содеянном он не раскаялся и мер по оказанию помощи не предпринял.

 

 

Рассмотрев материалы дела в рамках ст.295 и ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ, суд принял решение об удовлетворении ходатайства следствия и избрал в отношении мужчины меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца до 09.08.2021 включительно, сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда. 

 

P.S. Уголовное дело об убийстве двух судебных приставов в Сочи, передано в центральный аппарат Следственного комитета РФ. Такое решение принял председатель ведомства Александр Бастрыкин, сообщили в пресс-службе СК. Уточняется, что дело передано в центральный аппарат для «наиболее полного и объективного расследования.