Сочинцы просят остановить строительный беспредел на улице Пасечной

Аватар пользователя Газета Сочи

Сочинцы не перестают удивляться чудесам застройки, которые творятся вокруг их домов. Вот и жители дома № 5 по улице Пасечной, десятилетиями наблюдавшие из окна заросший колючками пустырь, в один прекрасный день увидели, как его огораживают забором, а потом на их придомовую территорию загнали экскаватор…

 

На фото вид из окон дома Пасечная-5 в 2015 году

 

Тут-то и выяснилось, что дороги к этому земельному участку нет. Однако  обладатель пустыря, вроде как имеющий разрешение на строительство частного дома, решил сломать подпорную стену и использовать в качестве подъездных путей внутридворовой проезд многоквартирного дома, чем вызвал бурное негодование его жителей. 

 

По словам граждан, подпорная стена держит склон и тонны грунта, защищая многоквартирный дом. Поэтому, когда счастливый обладатель пустыря загнал на их придомовую территорию экскаватор, они дружно вышли на защиту стены. Порою кипевшие страсти накалялись вплоть до рукоприкладства. Спор решил вызванный наряд полиции. Технику убрали, но на следующий день попытки разрушить подпорную стену возобновились.

 

 

 

Жители многоквартирного дома разместили в соцсетях видео конфликта и просят о помощи. По их словам дерзкий застройщик открыто заявляет, что построит многоэтажный дом, и никто ничего ему не сделает. Сочинцы просят городские власти обратить внимание на их проблему.

 

Судя по данным кадастровой карты, придомовая территория по адресу: улица Пасечная-5  не имеет границ и вместе с подпорной стеной является муниципальной собственностью. Огороженный забором пустырь поделен на два участка размером 700 кв. метров. Один - № 2 предназначен для ИЖС,  другой - № 12 для ведения личного подсобного хозяйства. При этом оба не имеют подъездных путей.

 

 

Возможно, ответственным за застройку чиновникам стоит обратить внимание на возникший конфликт и навести порядок на своей муниципальной территории, а заодно выяснить, каким образом пустующие десятилетиями городские земли вдруг попадают в частную собственность.

 

Видео: ДТП и ЧП Сочи