Сочинца обвиняют в покушении на сбыт наркотиков, совершенном группой лиц в крупном размере

Аватар пользователя Газета Сочи

Следственным отделом по Лазаревскому району города Сочи СКР по краю возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего местного жителя, обвиняемого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства с использованием сети «Интернет», совершенном группой лиц по предварительному сговору в крупном размере…

 

 

По версии следствия, в ноябре 2021 года на тот момент 17-летний фигурант на одном из сайтов в сети «Интернет» познакомился с неустановленным лицом, с которым вступил в преступный сговор с целью незаконного сбыта наркотических средств, путем осуществления «тайниковых закладок».

 

Обвиняемый с сообщником разработали план, согласно которому несовершеннолетний должен был получить в месте, указанном неустановленным лицом запрещенные средства, после чего оставлять их в различных местах города Сочи, сообщая координаты места потенциальным покупателям посредством месенджеров и сети «Интернет», получая за это денежные средства.

 

Реализуя задуманное, молодой человек приобрел вышеуказанным способом наркотическое средство. 22 ноября 2021 года обвиняемый в качестве пассажира следовал на попутном автомобиле «Пежо» в сторону города-курорта с целью реализации там ранее приобретенного наркотического средства. На стационарном посту ДПС «Магри» для проверки документов данное транспортное средство было остановлено сотрудниками полиции.

 

В ходе проверочных мероприятий в рюкзаке обвиняемого был обнаружен пакет с порошкообразным веществом общей массой более 200 граммов, что составляет крупный размер. Согласно заключению эксперта данное вещество явилось наркотическим.

 

В настоящее время в отношении обвиняемого по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу (ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ).проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба краевого ведомства.