Сочи криминальный. Героиновый путь «Стамбул – Сочи»

Аватар пользователя Газета Сочи

Экстремальная журналистика. Самые громкие преступления в истории курорта. Автор Сергей Золовкин.

Эта операция считалась одной из самых засекреченных и сложных в криминальной истории курорта. Теперь уже можно раскрыть некоторые подробности преступления, грозившего гибелью сотням людей…

 

 

Только наивному беззаботному отдыхающему может показаться, что в зеленом раю даже уголовники успокаиваются и замирают на пляже брюшком вверх. Работа над книгой о самых громких преступлениях побережья не раз заставляла автора этих строк содрогаться от ужаса или отвращения. И под сенью магнолий орудовали порой доморощенные Джеки-потрошители, леди Макбет, Чикатило и Соньки-Золотые ручки.

 

Даже в благодатных субтропиках низменные страсти подталкивают иных человекообразных к самым гнусным грехам: убийству, разбою, насилию, мошенничеству… Но никогда еще в наших краях не было того с чем пришлось разбираться судье Центрального района Виталию Анисимову. Первого июня 1998 года он вынес приговор по уголовному делу, не имеющему аналогов в криминальной истории Сочи.

 

Яд для насекомых и… народа

 

В отечественной уголовной иерархии до относительно недавней поры наркомафия не значилась вовсе. На особо почетном месте и особняком внесены были "медвежатники" - могучие взломщики банковских сейфов. Уголовная "братва" с уважением относилась и к пронырливым "щипачам" - искусным чистильщикам кошельков и карманов. Своя доля "блатного авторитета" доставалась и квартирным ворам - "домушникам"...

 

Но чтобы распространители "дури" диктовали свои правила на "сходняке"! Конечно, и к нам на юг приезжали эти типы с заострившимися скулами, исколотыми венами и лихорадочным блеском в глазах. Но даже карточные "каталы" глядели на них с оттенком жалостливой брезгливости: больные люди, что с них возьмешь…

 

На огородах Абхазии в ту пору повсюду и безбоязненно рос опийный мак. Им отпугивали медведку - пожирательницу картофеля. Никто за редкостным исключением даже не подумывал о тягучем белесом соке из коробочек. Но потом на руинах империи стали тлеть "горячие точки". Брат пошел против брата. И свою горькую память иные фронтовики принялись глушить наркотиками. Народное средство от плодожорки все чаще становилось средством обогащения для одних и орудием самоубийства для других. Редкая неделя на пограничном посту Псоу стала обходится без обнаружения сушеной конопли, маковой соломки и прочей "дури".

 

Наркодельцы из ближнего зарубежья, разжиревшие на своем смертельном бизнесе, все настойчивее пытались включить Сочи в зону своих интересов. Бывшая всесоюзная здравница была нужна и как новый рынок сбыта, и как перевалочная база. Но для беспрепятственной транспортировки больших партий дурманящего зелья необходимы были нестандартные ходы. И - необычные курьеры, не привлекающие пристального внимания пограничников, таможенников и ОБНОНа, отдела сочинского УВД по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

 

Кандидат в покойники из Стамбула

 

Многим, наверное, запомнилась впечатляющая кинокартина "Полуночный экспресс" режиссера Алана Паркера. Это непридуманная история жесточайших испытаний одного молодого американца. Он угодил в ад турецкой тюрьмы из-за плиточки не самого сильного наркотика. До сих пор в этой стране подобный грех карается чаще всего смертью. Об этом не мог не знать и этого боялся больше всего на свете Кара Мехмет Нури. В столичном районе Унелен Джами Солбак немногословного и щупловатого усача знали как арендатора кафе "Денгер".

 

Заведение не большое и не самое престижное. Одно из сотен и сотен, попадающихся в Стамбуле на каждом шагу. Ароматный чай в приталенных стаканчиках, крепчайший кофе, несколько национальных блюд из теста и мяса… Доход невесть какой, однако на прокорм троих сынишек и двух жен хватало. Но вот беда.

 

Уж очень азартным человеком оказался Кара Мехмет Нури! Делал денежные ставки на все, что угодно. Проиграл сразу тысячу долларов из-за неудачного матча своего любимого "Галатасарая". Влез в долги после сокрушительного поражения своего земляка, чемпиона мира по вольной борьбе. Последний шанс вылезти из долгов потерял уже на ипподроме…

 

- Большие и легкие деньги быстро делаются сейчас только в России! - внушал Мехмету его давний приятель, оптовый поставщик дешевой "джинсы" для сочинских "челноков": - Ты посмотри, сколько их приезжает к нам! Какие суммы привозят эти Иваны и Наташи! Огромные корабли загружают таким барахлом…

 

Кредиторы поджимали. Один из них был связан с "ночным бизнесом": проституция, стриптиз, игровые автоматы. Такие шутить не любят. Нури сам видел в машине этого решительного парня большой автоматический пистолет с глушителем. Перепуганный должник уже не раз представлял себе как однажды вечером он будет брошен в багажник лимузина, отвезен на какую-нибудь помойку и застрелен как собака.

 

Нури просыпался в холодном поту и все прочнее утверждался на идее "делать деньги" в России. А именно - в Сочи. Несколько знакомых Кара Мехмета Нури там уже сколотили приличный капиталец. Привезли домой по 20, а то и 40 тысяч долларов. Открыли свои собственные магазинчики на знаменитом и необъятном Золотом базаре.

 

Больше откладывать было нельзя. И в середине девяностых с партией взятых в долг джинсов Нури оказался в Сочи.

 

С волками жить…

 

Знакомые помогли ему с размещением. Через подставного местного паренька арендовали номер в гостинице "Сочи". К тому времени все ее этажи были заняты соотечественниками Мехмета Нури. Это обнадеживало. Но, как оказалось, преждевременно. Нравы в самодеятельном торговом центре царили беспощадные и грязные. Нури знал, что у него на родине полиция тоже не отличается благочестием.

 

Пузатый важный инспектор наведывался в закусочную Мехмета раз в неделю по средам. В этот день была очередь Нури кормить стража бесплатно. Но такие расходы показались смешными на фоне русского беспредела. В гостиницу под видом проверяющих наведывались все, кому не лень. Нури даже не подозревал, что в этой огромной стране каждый первый контролирует работу каждого второго. И на нем наживается.

 

Новоявленный негоциант еще не успел ничего продать, как появился наглый веселый милиционер с товарищем. Они вытащили из кипы джинсов десяток самых дорогих и полу утвердительно полу угрожающее рявкнули: "Бакшиш"? Перепуганный Нури был рад, что так легко отделался. Но тут пришла какая-то другая милиция и взяла в "подарок" телефонный аппарат. Затем появились крепкие парни с короткой стрижкой и в спортивных костюмах.

 

Они объяснили бедному лавочнику, что в России для всех требуется прописка. А в Сочи, как в приграничной зоне, существует особый тройной тариф. 200 долларов для начала они сочли платой чуть ли не оскорбительной. И едва не разбили на голове Нури калькулятор. Успокоились на пятой сто долларовой бумажке. Но тут ввалились другие бандиты и стали бить коммерсанта за его экономическое невежество. Оказывается, деньги нужно было отдавать совсем другой "крыше"...

 

Первое полугодие своего бизнеса в России Мехмет Нури завершил "в минусе". Долг возрос еще на тысячу "зеленых". Это был смертный приговор. Единственным средством не думать о нем оказалась "травка". У Далбудака Емера она была всегда. Этот 34-летний строитель из древнего Газиантепа пристрастился к марихуане еще на родине. Но там ему пригрозили тюрьмой.

 

А в России все было проще. К иностранцам здесь всегда относились с почтением, стараясь не замечать в них ничего худого. Даже в том случае, когда эти иностранцы, подобно Далбудаку, вели себя как типичные русские раздолбаи. То есть, нигде не работали, пьянствовали и курили наркотик.

 

- Ты же видишь, какая это страна, - объяснял своему новому другу Емер: - Здесь все как звери. И нам нужно вести себя как волкам. Быть осторожными и хитрыми. Чтобы получать большие деньги вовсе не на такой ерунде как твои джинсы. Есть очень серьезные люди. И у них - очень серьезный товар. Опасный, но очень выгодный товар.

 

Тщетное предостережение

 

Есть такой анекдот про "русский характер". Мчит на своем "шестисотом" нувориш. Глянь, а с моста какой-то оборванный тощий бедолага в реку кинуться собирается. Ба, да это же одноклассник бывший!

 

-Ты чего, Вовик?

-Да вот, с бизнесом прогорел, в долги влез, на "счетчик" поставили, дом, машину продал, жена с детьми ушла, просвета никакого…

 

- Так давай работой помогу по старой дружбе! Будешь в будочке у моей виллы шлагбаум поднимать. А раз в неделю спецмашина приезжать будет. Мешки с деньгами сгрузишь, пересчитаешь и половина твоя…

 

В общем, уже через пару месяцев этот бедолага Вовик все долги "отбил", новый особняк с машиной приобрел, жена радостная вокруг порхает, детишки сытые щебечут. А глава семейства все мрачнее и мрачнее на этот мир смотрит.

 

- Да чего ты! - тормошит супруга. - Все у нас теперь так хорошо, все гладко. Живи и радуйся!

 

- Много ты понимаешь, дура! - скрежещет зубами Вовик, - Целый день в этой будке сидишь, потом столько денег пересчитываешь, горбатишься… И после такой адской работы еще этому козлу половину отдавать!

 

История с двумя алчными турками в основе своей повторяет анекдот. С одной только разницей. В жизни все развивается куда медленнее и многие детали греховного обогащения Нури и Далбудака восстановить сегодня уже невозможно. За рамками доказанных в суде эпизодов осталась версия о таинственном "спасителе" из ближнего зарубежья.

 

Но есть серьезные основания полагать, что не установленный следствием "благодетель" из Абхазии сделал туркам первое серьезное "деловое "предложение в начале 1996 года. Это был богатый чеченец, просивший называть себя Шамилем. В том, что Шамиль богат, Нури убедился сразу. Ездит по Сочи в дорогих иномарках. Обедает в дорогих ресторанах. Предлагает сразу несколько тысяч долларов за "скромные" услуги.

 

Заключились они в приемке "лекарства" у надежных людей в Стамбуле. И переправке его в Сочи. Работа, конечно, не лишена риска. Но как сказал Шамиль, " на русской таможне уже все схвачено". В этом Мехмет Нури убеждался и сам. Он видел, как во время приемки товара тот либо иной "челнок" в порту стремился к "своему" таможеннику. "Заряженные" деньгами стражи становится вдруг "слепым и глухим", пропуская явную контрабанду.

 

- Да иностранцем там и не досматривают вовсе! - обнадеживал Шамиль. - Можете хоть шайтана свободно провозить!

 

Насколько это было правдой, Далбудак и Нури проверяли вместе с Езасланом Гази. Этот 30-летний уроженец города Сиваса в 1984 году был осужден турецким судом на полтора года тюрьмы за угон автомобиля. Освобожден был досрочно и от греха подальше заспешил в Россию.

 

Сделался там доверенным лицом Шамиля и другом двух пареньков из Дагестана. 24-летний Спартак Мурзаев учился на юридическом факультете Дагестанского госуниверситета. Его приятель Сайпудин Мусаев был почти на 10 лет старше и пережил куда больше.

 

Еще в начале девяностых Сайпудин совершил ряд преступлений в Казахстане и был объявлен в розыск милицией Джезказгана. Но казахстанских сыщиков надо было бояться куда меньше, чем Шамиля. Потому что те далеко и навряд ли занимаются розыском Сайпудина. А Шамиль всегда рядом, всегда и крепко держит на "крючке" двух "подсевших на иглу" наркоманов.

 

Мурзаев и Мусаев без "дури" жизни своей уже не представляли. За границу этих ненадежных парней Шамиль посылать не рискнул. В задачу молодых и шустрых ребяток входило хранение этой отравы уже в Сочи. А там, в Турции, Нури, Далбудака и Езаслана действительно встретили по хорошо отлаженной схеме. Даже не дали проведать родных и близких.

 

Из аэропорта имени Кемаля Ататюрка молчаливый и атлетически сложенный парень повез всех троих к великой Голубой мечети. Там троицу разделили и на разных машинах отправили в разные районы Стамбула. Нури было страшно и он постоянно потел, невзирая на холодный осенний ветер с Босфора. Но все прошло гладко. Все три наркокурьера с небольшими пробными партиями героина благополучно миновали турецкие и русские посты. После трех таких ходок Нури мог уже вернуть все свои долги.

 

-Остановись! - говорил он сам себе в который уж раз: - Раньше или позже все это закончится плохо. Но соблазн был слишком велик. Один "героиновый" рейс мог принести больше, чем вся его джинсовая торговля за пять лет. К лету 1996-го года Мехмет Нури все больше и больше задумывался над тем, чтобы самостоятельно заняться переправкой наркотиков из-за границы. Некоторые новые связи и несколько тысяч долларов, лежащих в "заначке", позволяли Нури надеяться на успех.

 

Но уже на второй самостоятельной ходке случилась неприятность. В квартиру, которую турок снимал на улице Пластунской через подставное лицо, позвонил один случайный знакомый, пару раз покупавший дозы. Нури открыл и… получил сильный удар по голове чем-то тяжелым. Когда пришел в себя, все в комнате уже было перевернуто, все деньги и наркотики исчезли.

 

- Это знак! - догадалась жертва налета, - Надо возвращаться к честной работе… Но Далбудак и Езаслан подняли подельника на смех. Ведь уже намечалась акция, сулившая троице небывалую раньше прибыль

 

Полмиллиона долларов в коробке из-под "Омо"

 

К концу 1996 года уже все было готово к широмасштабному вбросу сильнейшего наркотика на сочинский рынок. Нури и Далбудак прикинули, что для начала нужно будет не меньше килограмма героина. Полкило пообещал в Стамбуле некий Джанар.

 

Он тоже хотел начать свой самостоятельный наркобизнес и готов был уступить отраву всего за 4 000 "зеленых". Уже в Сочи Нури поймет, отчего так вяло торговался и так дешево продавал свой товар этот самый Джанар. В героине оказалось много примесей, резко сажавших качество.

 

20 декабря Нури и Далбудак отчалили из Трабзона на пароме "Карден". В пачке из-под стирального порошка "Омо" они везли с собой уже 833 грамма хорошо очищенной отравы, способной загубить сотни и сотни человеческих жизней. Всю ночь турки не спали. И вовсе не из-за страха перед таможней морпорта.

 

У наркокурьеров были серьезные основания надеяться, что именно там все пройдет гладко. Нури и Далбудак прикидывали будущие барыши. Даже того, что было в коробке из-под стирального порошка, упрятанного среди сотни аналогичных, хватило бы почти на тысячу доз. При удачной реализации это предвещало около 500 000 "баксов" чистой прибыли!

 

Дельцы намеревались смешать некачественный наркотик с "чистым" и часть его реализовать оптом Шамилю. И тогда по самым скромным прикидкам выходило по 150-200 тысяч долларов на каждого!

 

Нури засыпал со счастливым ощущением грядущего богатства, когда дверь в арендуемой квартире на Тоннельной, 16 вылетела от удара могучего плеча и наручники молниеносно защелкнулись на запястьях ошеломленного турка. 27 декабря в эти же мгновения оперативники угрозыска, РУОПа и ОБНОНа брали приступом квартиры Далбудака Емера, Езаслана Гази, Мурзаева и Мусаева. У всех у них был обнаружен героин. Всего - 1312, 56 граммов. Беспрецедентное для Сочи количество.

 

Слежка за наркодельцами велась давно и очень тщательно. Дожидались именно этой внушительной партии наркотиков. О точной дате ее прибытия у оперативников была своя информация. Знали они и о том, что к "часу X " к Кара Мехмету Нури прибудет Шамиль. И совсем не с добрыми намерениями. Не исключено, что за некачественный наркотик, предлагаемый чеченцу, Нури мог бы поплатиться жизнью. Но что-то изменило планы Шамиля и он избежал ареста.

 

За незаконное приобретение, хранение, перевоз, перемещение через границу и сбыт наркотического средства в особо крупных размерах Кара Мехмет Нури был приговорен к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием в российской исправительной колонии строгого режима.

 

Далбудак Емер выйдет на свободу в 2010 году. Езаслан Гази получил 8 лет. Спартака Мурзаева наказали условно с испытательным сроком на 5 лет. Сайпудин Мусаев приговорен к двум годам колонии.

 

Но сотрудники ОБНОНа и уголовного розыска Сочинского УВД тревоги не скрывают. Они уверены, что на замену попавшимся членам наркомафии обязательно придут другие.