По делу о падении воздушного шара в горах Сочи предъявлено обвинение

Аватар пользователя Газета Сочи

Следователями Краснодарского следственного отдела на транспорте Западного межрегионального следственного управления СКР двоим мужчинам предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих безопасности жизни и здоровья потребителей. Судом по ходатайству следователя одному из них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, другой находится под подпиской о невыезде…

 

 

Напомним, что 21 января 2023 года мужчина с целью осуществления платной воздушной прогулки на тепловом аэростате организовал прогулку и посадил 4 пассажиров, из них 2 малолетних детей, в воздушный шар. При этом пилот не имел соответствующего свидетельства пилота свободного аэростата. В ходе прогулки пилот не принял мер по обеспечению безопасности находящихся на борту воздушного судна людей, в связи с чем отклонился от маршрута полета и допустил посадку теплового аэростата на ветки деревьев в лесу горной местности вблизи города Сочи.

 

В рамках уголовного дела, возбужденного по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, следователями проведены обыски по месту работы и проживания обвиняемых, назначены необходимые судебные экспертизы, проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, - сообщает пресс-служба Западного межрегионального следственного управления СКР на транспорте.