Печальная судьба сочинского Луна-парка

Аватар пользователя Газета Сочи

Старый добрый Луна-парк хорошо помнят старожилы. На его качелях и аттракционах выросло не одно поколение сочинцев. Сомнительный инвестиционный проект строительства развлекательного центра навсегда зачеркнул эту страницу в истории города. Однако судебные тяжбы, связанные с его территорией, закончились только в июле 2022 года…

 

 

Договор аренды, заключенный администрацией Сочи с застройщиками в 2005 году и уничтоживший «Городок аттракционов» признан недействительным. Как сообщается в решении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа, на момент его совершения орган местного управления не обладал полномочиями по распоряжению федеральным имуществом. Кроме того, спорный участок относится к территориям общего пользования, что также препятствовало его предоставлению в аренду.

 

 

Информация в СМИ того времени о строительстве для сочинцев и гостей курорта развлекательного центра, оснащенного самыми современными аттракционами, оказалась просто красивой обверткой, призванной успокоить жителей. Что там планировалось построить, на самом деле, остается загадкой. По некоторым сведениям, в 2005 году риэлторы предлагали эту территорию к продаже за 8 млн. евро под комплекс высотных апартаментов. Так или иначе, но, к счастью для сочинцев, стройка инвестора не состоялась.

 

 

Наверное, надо отдать должное юристам нынешней администрации, сумевшим в многочисленных арбитражных судах вернуть почти все переданное в результате ничтожного договора аренды городское имущество. Однако знаменитый «Городок аттракционов» бывший визитной карточкой старого Сочи, уже не вернешь. Долгие годы это место в центре города представляет собою пустырь, и лишь спрятавшиеся в бамбуках рельсы электромобилей напоминают старожилам далекое счастливое детство.

 

 

В настоящее время территория передана в управление МУП «Парки отдыха Ривьера - Сочи». Однако ни каких движений, кроме чистоты, пары лавочек и затянутого баннерами «Автодрома» здесь пока не видно. Правда, городские власти говорят о грядущей реконструкции и поиске нового инвестора для возрождения Луна-парка. В связи свыше перечисленным остается надеяться, что в этот раз руководство города более серьезно отнесется к землям общего пользования и привлечению инвестиций.