Мошенницы прогуляли в Сочи миллион, похищенный у сироты - инвалида

Аватар пользователя Газета Сочи

Воспитательница детского дома из Томска узнала, что одна из ее подопечных ежемесячно получает социальную пенсию по инвалидности на специальный счет. Вместе с дочерью они обманули девушку-инвалида и похитив 3,8 млн. рублей. Провернув аферу, женщины направились на отдых в Сочи, где потратили на развлечения миллион рублей…

 

 

Как выяснили полицейские, войдя в доверие к подростку, работница детского дома убедила ее проживать с ней после выпуска из «Центра помощи детям». В июне 2022 года женщина оформила все необходимые документы об организации приемной семьи для инвалидов. После этого ее родная дочь, обманув девушку-инвалида, оформила доверенность у нотариуса на право снятия денежных средств с принадлежащего ей счета.

 

Получив доступ к деньгам, злоумышленницы похитили около 3,8 млн. рублей, из которых около миллиона было потрачено на развлечение в курортном городе, ещё 1,5 млн. рублей – на погашение кредитных обязательств. Оставшаяся часть похищенных денежных средств была переведена в другой банк. По возвращению из Сочи обе были задержаны в Томске сотрудниками полиции.

 

 

В настоящее время установлено, что ранее работница детского дома уже оформляла опекунство над двумя воспитанниками учреждения, которые в настоящее время с ней не проживают. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление возможных дополнительных эпизодов преступной деятельности.

 

По ходатайству следователя суд избрал фигуранткам меру пресечения в виде заключения под стражу, - сообщает МВД Медиа.