Кто должен следить за аварийными деревьями в Сочи?

Аватар пользователя Газета Сочи

В Сочи падение деревьев во время ветра на машины и дома не редкость. Как правило, потом выясняется, что стволы были аварийными или больными, но их почему-то не снесли. Однако время от времени список таких падений, пополняют человеческие жертвы. Еще не стерлась в памяти трагедия на улице Донской, когда рухнувшее на машину дерево убило водителя, а с момента гибели мужчины из-за упавшего на его частный дом огромного дуба, прошло всего несколько лет…

 

 

Так кто же должен следить за аварийными деревьями в Сочи? Ответ на этот вопрос неожиданно нашелся в старом интервью бывшего директора МУП «Зеленстрой» Михаила Белоусова, еще в 2014 году заявившего, что при существующей системе коммунального и зеленого хозяйства жить под деревьями в городе не безопасно.

 

Раньше существовал МУП "Зеленстрой", при нем была специальная бригада, работавшая на уборке гнилых деревьев. Городом выделялись на это деньги. Выходила городская комиссия на обследование зеленого хозяйства города. Отмечала гнилые деревья, подлежащие сносу, затем эта бригада их сносила. На месте снесенных деревьев высаживались озеленителями новые деревья, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Михаил Белоусов, напомнив, что сейчас МУП "Зеленстрой" объявлен банкротом.

 

 

Специалистов-озеленителей нет. Появилась масса организаций, которая пилит деревья. Чтобы спилить дерево, теперь нужно разыграть тендер. Какая компания выиграет, та и пилит. Денег на эти нужды выделяют в городе недостаточно. Пилят в основном здоровые деревья для коммерческих нужд, а гнилые никто не обследует. Поэтому ситуация опасная... Надо возвращать существовавшую систему, - считает Михаил Белоусов.

 

 К сожалению сочинский «Зеленстрой» остался только в воспоминаниях, город не захотел платить по небольшим долгам организации, зато вложил 90 миллионов в создание МУП «Озеленитель» от которого не осталось и следа. Весною 2020 года распоряжением нового главы Сочи, было заявлено «О создании рабочей группы администрации в целях создания муниципального учреждения по закладке, реконструкции, реставрации, содержанию объектов садово-паркового искусства, территорий зеленых насаждений общего пользования города», но все эти намерения пока остались только на бумаге.

 

В настоящее время ситуация с сочинскими деревьями напоминает поговорку о семи няньках у которых дитя без глазу. Управление лесопаркового хозяйства практически отвечает только за порубочные листы и общие вопросы. Деревьями на муниципальных территориях занимаются Службы заказчика районных администраций, а те, что растут на придомовых территориях, головная боль жителей и управляющих компаний. Нет практически ни одного обращения граждан к депутатам, где не упоминались бы вопросы помощи в кронирования и сносе аварийных деревьев.

 

В общем понятно одно, без специализированной организации городу не обойтись, иначе аварийные и больные деревья и дальше будут падать в поисках своей жертвы. Недавно от упавшего на автомобиль в Лазаревском районе ствола пострадали три человека, сегодня 40-меторовое дерево повредило многоквартирный дом, а что будет завтра? Легче конечно игнорировать проблему, но рано или поздно дерево может упасть на автомобиль или голову высокого федерального чиновника, вот тогда наверняка выяснится, кто должен следить за аварийными деревьями в Сочи.