Криминальные истории Сочи. Они держали в страхе весь город

Аватар пользователя Газета Сочи

Серия взрывов самодельных устройств, произошедших в 2008 году, парализовала страхом курортный город. Неизвестные оставляли на лавочках в парках и скверах Сочи, портсигары, барсетки и фляжки, начиненные тротилом. Взрывы прогремели в многоквартирном доме и на пляже в Лоо. Погибшие и раненные почти каждый месяц появлялись в сводках новостей…

 

 

Первый взрыв произошел 3 апреля 2008 года. Ранения получили двое мужчин, нашедших на скамейке в парке поселка Лазаревское мину-ловушку, замаскированную под портсигар. История повторилась через три дня. 6 апреля в сквере поселка был тяжело ранен милиционер, нашедший на скамейке барсетку.

 

На поимку подрывников были брошены лучшие сыщики Следственного комитета при прокуратуре России по Краснодарскому краю, но преступники затаились. Однако, выждав пару месяцев, они снова заявили о себе. 11 июня на  скамейке в поселке Лазаревское взорвалась сувенирная фляжка, погиб мужчина.

 

 

Следствие тогда отрабатывало несколько версий объеденных тем, что преступная группа действует в Лазаревском районе. Все изменилось 2 июля. Мощное взрывное устройство взорвалось на первом этаже многоэтажного жилого дома, расположенного по улице Лесной в Адлере. Произошло частичное обрушение конструкций здания, погибли 2 жильца, были ранены 3 человека.

 

30 июля случилась еще одна смертельная трагедия. На теннисном столе во дворе многоэтажного жилого дома в Адлере взорвалась сувенирная фляжка. Был убит мужчина и ранена женщина.

 

 

Летом 2008 года за любую информацию об устроителях взрывов в Сочи милиция пообещала вознаграждение в два миллиона рублей. Город заполнили различные слухи, некоторые сочинцы стали боятся ездить в маршрутках. Детям строго наказывали ничего  не брать на улице, а о любых подозрительных предметах сразу сообщали в милицию.

 

Сочи - курортный город. Летом здесь все завязано на море и отдыхающих, поэтому жители были в шоке, когда 7 августа прогремел взрыв на муниципальном пляже в поселке Лоо. Были убиты женщина и мужчина, ранены 10 человек, в том числе ребенок. О взрывах в Сочи говорила вся страна, люди стали бояться ходить на городские пляжи, а подрывники продолжали терроризировать население.

 

 

Так 10 ноября замаскированное под банку из-под алкогольного напитка самодельное устройство взорвалось на крыше автомобиля во дворе одного их домов в Адлере. Был ранен владелец машины. А 29 декабря 2008 года и 20 февраля 2009 года, жертвами подрывников стали жители Адлера и Хосты, которые нашли на улице электрические фонарики. В результате два человека погибли, и один был ранен. Впрочем, это были последние  взрывы, и вскоре преступники были задержаны.

 

Зацепка в деле подрывников появилась после просмотра записей с камер наблюдения в одном из дворов Адлера. Под подозрение попал сотрудник патрульно-постовой службы милиции  Илья Галкин. Когда подозрения в отношении него стали серьезными, оперативники с помощью начальника Галкина, якобы недовольного, что подчиненный проводит рабочее время в интернете, изъяли для осмотра его ноутбук, в котором обнаружили схемы взрывных устройств.

 

 

5 апреля 2009 года Илья Галкин был задержан в здании ОВД. При обыске в его квартире нашли целую лабораторию для синтеза взрывных веществ. В тот же день был задержан его друг - оператор местной телекомпании Михаил Денисенко, который, по версии сыщиков, изготавливал к взрывным устройствам детонаторы. По утверждению следствия, Галкин и Денисенко, которые дружили с детства, считали, что их всю жизнь незаслуженно обижали, и это объединило их для совершения преступлений.

 

В ходе следствия выяснялись страшные факты. Было установлено, что Галкин также причастен к ряду убийств бездомных, совершенных им с 2003 по 2007 годы и убийству своего брата, тело которого было расчленено, после чего его части были сброшены в канализацию. Судебный процесс по делу сочинских подрывников начался в Краснодарском краевом суде в июне 2010 года и продлился более трех лет.

 

 

В январе 2014 года Галкин и Денисенко были признаны виновными. Согласно приговору, как в результате совместных действий обвиняемых, так и самостоятельно совершенных Галкиным преступлений погибли 14 человек, еще 20 был нанесен вред здоровью различной степени тяжести. Галкин был приговорен к пожизненному лишению свободы, Денисенко получил 21 год заключения.