ФКУ «Черноморье» требует решить проблему свалок мусора на автобусных остановках

Аватар пользователя Газета Сочи

Как сообщает пресс-служба ФКУ «Черноморье», власти Хостинского района и администрация города уже больше 9 месяцев не могут найти решения вопроса несанкционированного сброса твердых коммунальных отходов жителями домовладений по ул. Метелёва, в урны и на посадочные площадки автобусных остановок, расположенных на транспортной развязке «Фабрициуса»…

 

 

Неоднократные обращения балансодержателя автомобильной дороги федерального значения «Дублер Курортного проспекта»"ФКУ Упрдор «Черноморье» в органы исполнительной власти результатов не принесли.

 

— Если мы и дальше не увидим внятной реакции на нашу просьбу в оказании содействия в решении этой проблемы со стороны уполномоченных органов муниципальной власти, это вынудит нас привлечь к решению вопроса прокуратуру, общественные и экологические организации, – отметил руководитель ФКУ Упрдор «Черноморье» Андрей Жуков.

 

Федеральная трасса А-148 Дублер Курортного проспекта — объект транспортной безопасности, имеет литерный статус, является ключевой транспортной артерией Центрального и Хостинского района Сочи, а также дорожной визитной карточкой курорта, – подчеркнули в пресс-службе.

 

 

В своем письме главе Сочи от 22.06.2020 г. балансодержатель дороги ФКУ Упрдор «Черноморье» указало, что причиной происходящего является отсутствие вблизи домовладения № 31 мест (площадок, контейнеров) для накопления твердых коммунальных отходов. Ответ на это обращения получен не был. Второе письмо от 25.08.2020 также было оставлено без рассмотрения.

 

В следующем обращении к властям от 25.02.2021 № 1509/14 ФКУ Упрдор «Черноморье» сообщило, что вопрос не решен: жители ул. Метелева продолжают сбрасывать в урны и на территорию остановочных площадок федеральной автомобильной дороги твердые коммунальные отходы.

 

В ответе администрации от 18.03.2021 было наконец заявлено, что в связи с отсутствием свободной площадки для размещения контейнеров, ввиду плотной жилой застройки, а также ввиду затрудненного проезда к домам по ул. Метелева, установка дополнительных контейнерных площадок не представляется возможной.

 

 

При этом, какой-либо вариант альтернативного решения проблемы предложен не был, в чем усматривается факт, что на поставленный в письмах ФКУ Упрдор «Черноморье» вопрос ответ так и не был получен!

 

В своём последнем обращении к руководителям города и Хостинского района от 31 марта 2021 г. Управление дорог «Черноморье» отмечает, что по состоянию на сегодняшний день несанкционированный сброс твердых коммунальных отходов в урны и на автобусные площадки федеральной автомобильной дороги продолжается.

 

Фото и видео: пресс-служба ФКУ «Черноморье»