Дольщики ЖК «123» два года не могут вселиться в купленные квартиры

Аватар пользователя Газета Сочи

Дольщики корпуса литер «А» ЖК «123» несколько лет не могут заселиться в готовый, но не сданный в эксплуатацию многоквартирный дом. Люди продали свою недвижимость в других городах, чтобы оплатить квартиры в Сочи. Но вместо ремонтов и покупки мебели, вынуждены тратить свои последние сбережения на съемное жилье. Многие платят ипотеку, но заселиться в свои квартиры не могут, сроки сдачи в эксплуатацию дома постоянно меняются. Камнем преткновения стала многоуровневая парковка, которую власти обязали построить застройщика. Однако начатое в 2018 году строительство парковки до сих пор незаконченно. Между тем большинство оставшихся на улице дольщиков даже не имеют личного транспорта…

 

 

По закону застройщик обязан обеспечить всех жителей многоквартирных домов ЖК «123» парковочными местами, но в 2018 году корпуса с литерой «Б» и «В» ввели в эксплуатацию без их наличия, литеру «А» не повезло. Однако возводимую по требованию властей многоуровневую парковку застройщик делает коммерческой, и места в ней будут продаваться. Если верить дольщикам стоимость машиноместа варьируется до 1 миллиона рублей. Граждане, не имеющие машин, откровенно не понимают, почему они зависят от строительства объекта, сроки сдачи которого постоянно сдвигаются, и который им абсолютно не нужен. За два года их мытарств по чужим квартирам, парковка готова всего на 80%. И хотя застройщик обещает все доделать до октября, дольщики уже никому не верят и считают себя обманутыми.

 

 

 

Ситуация неприятная, пенсионеры и семьи с детьми отдавшие последнее за рекламу и торжественные обещания застройщика, практически являются бомжами. Понятно было бы, будь они покупателями самовольного строительства на землях ИЖС, но их жилищные права гарантированны федеральным законом. Проштрафившийся застройщик, все проблемы перекладывает на чиновников администрации Сочи, хотя в первоначальном проекте должен был построить всю инфраструктуру, вплоть до детского сада и школы. Создается замкнутый круг не выполненных обещаний, бегать по которому должны добросовестные приобретатели.

 

 

 

Отчаявшиеся дольщики корпуса литер «А» провели общее собрание, пригласив на встречу представителей СМИ. На повестке дня один вопрос, обращение к администрации Сочи, с просьбой выдать откорректированное разрешение на ввод жилого корпуса в эксплуатацию. По словам дольщиков, дом давно готов, коммерческая парковка почти готова. По их мнению, препятствий для выдачи разрешения, нет. Люди собирают подписи под обращением и просят мэрию оказать им содействие.

 

 

P.S.  Как сообщила после публикации статьи пресс-служба администрации Сочи. ЖК «Раз! Два! Три!»  будет полностью введён в эксплуатацию в конце августа при условии точного соблюдения застройщиком плана-графика.