Дело сочинского застройщика Анзора Пруидзе отправили на новое рассмотрение

Аватар пользователя Газета Сочи

Краснодарский краевой суд направил уголовное дело застройщика Анзора Пруидзе на новое рассмотрение в Хостинский районный суд Сочи, отказав адвокатам в возврате дела в прокуратуру. Таким образом, процесс по обвинению в обмане 949 дольщиков на 3,4 млрд. руб. начнется заново в ином составе суда…

 

 

Учредитель сочинского ООО «БГ-Инвест» Анзор Пруидзе и его пятеро подельников обвиняются в совершении нескольких эпизодов крупного и особо крупного мошенничества (ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ) в составе преступного сообщества (ст. 210 УК РФ). По версии обвинения, с 2013 по 2018 годы подсудимые привлекали средства граждан якобы для строительства в Сочи ЖК «Туапсинский», а также апарт-комплексов «Фазотрон» и «Горизонт», однако объекты до сих пор не завершены.

 

Потерпевшими по делу признаны 949 человек, предполагаемый ущерб составил 3,4 млрд. руб. Процесс по делу Анзора Пруидзе и других фигурантов начался в июле этого года в Хостинском райсуде Сочи. В ходе предварительного слушания защита попросила вернуть уголовное дело прокурору для устранения недостатков в обвинительном заключении, которые, по мнению адвокатов, препятствуют рассмотрению дела судом.

 

Судья Юрий Пилипенко согласился с доводами защиты, однако прокуратура опротестовала его решение. В итоге краевой суд решил, что дело Анзора Пруидзе и его предполагаемых сообщников должен рассматривать другой судья Хостинского райсуда, начав со стадии предварительных слушаний.

 

Источник: kommersant.ru