Беззащитный «Дендрарий»

Аватар пользователя Газета Сочи

Перелистывая кадастровую карту Сочи и рассматривая линии границ земельных участков в зеленых зонах, поневоле задумываешься о беззащитности некоторых городских скверов, сочинских лесов и других муниципальных территорий, пока еще занятых зелеными насаждениями. Впрочем, что тут говорить о расчерченных красными линиями газонах или заповедном лесу на горе Бытха, если одна из главных достопримечательностей города парк «Дендрарий» не имеет на кадастровой карте законного для этой категории земель охранного статуса.

Как мы видим на карте, верхняя часть парка «Дендрарий» вроде есть, но у нее нет названия, адреса и положенного федерального статуса ООПТ. Дата внесения сведений в ЕГРН 2010 год, а это значит, что почти 10 лет верхний парк, относящийся к особоохраняемым природным территориям всего лишь большой земельный участок площадью 396 316 кв.м. существующий без указания его категории земель. Не лучше обстоят дела и в нижней части «Дендрария»...

 

 

Участок здесь поменьше всего 61 484 кв.м., категории земель по-прежнему нет, но чудом сохранился адрес пр-кт Курортный, 74. Очевидно, это связано с тем, что внесение нижней территории в ЕГРН состоялось раньше верхнего парка в 2005 году. По мнению некоторых сочинских правозащитников, такие манипуляции с кадастром и статусом земель происходят, когда от основного участка отрезается часть его территории.

Мы постарались выяснить возможные участки, ранее входившие в парк «Дендрарий». Не зря же некоторые чиновники называют открытые для публичного доступа сведения земельной карты ЕГРН не иначе как «кадастровым предателем». Первое, что бросилось на глаза два участка по жилищную застройку. Наверное, это совпадение, но у них с «Дендрарием» один адрес пр-кт Курортный, 74, а дроби указывают на судебные тяжбы. При этом оба участка поставлены на учет ЕГРН в 2003 году.

 

 

Занятная арифметика. В официальных описаниях парка «Дендрарий», фигурирует общая площадь территории размером в 46,4427 гектаров, а 1 га равен 10 000 м².  Прибавим верхний и нижний кадастры, а так же площадь земельного участка 1401 кв. м. под станцией канатной дороги  и получаем в сумме 459 201 кв.м. Забавно, но до необходимых 46,4427 гектаров не хватает ровно 52 сотки. Если предположить, что они ушли из земель парка под жилищную застройку и не прибавлять к его территории канатную станцию, сумма слагаемых сходится в размере 6627 кв.м., что соответствует площади указанной застройки. Возможно, здесь мы ошибаемся, и недостающие 1200 кв. метров были прирезаны застройщикам судом из муниципальных земель, но в любом случае кто-то отщипнул участок 5226 кв.м. от особо охраняемых территорий.

Впрочем, в 2016 году Министерство природных ресурсов и экологии видимо все-таки спохватилось о своей собственности, и на свет появился приказ № 261 «Об утверждении Положения о дендрологическом парке федерального значения «Дендрарий», утвердивший, что его земли являются особо охраняемой природной территорией федерального значения. Однако, не смотря на это, кадастровая карта города Сочи упорно утверждает, что статус ООПТ для категории этих земель до сих пор не указан.