Арбитражный суд отказал АО «Шапсугский чай» в аренде 1,3 тысячи га земли в Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

Арбитражный суд Краснодарского края отказал АО «Шапсугский чай» в предоставлении в аренду земельных участков в Сочи общей площадью 1,3 тыс. га. Решение суда опубликовано в картотеке арбитражных дел…

 

 

В 2023 году суды общей юрисдикции установили, что мэрия Сочи в 1993 году предоставила в бессрочное пользование АОЗТ «Шапсугский чай» земельный участок для сельскохозяйственного использования.

 

В 2006 года ЗАО «Шапсугский чай» получило свидетельство о регистрации права бессрочного пользования двумя земельными участками общей площадью 1,3 тыс. га. В 2017 году между Росимуществом и АО «Шапсугский чай» заключен договор аренды спорных участков на срок до 2066 и 2067 года.

 

Согласно условиям договора, арендатор обязан своевременно вносить арендную плату, а также использовать территорию в соответствии с целевым назначением. Однако в 2023 году суды общей юрисдикции пришли к выводу, что предприятие использовало спорные участки не по назначению, не принимая меры к обработке территории и повышению плодородия почв.

 

Суд указал, что площадь земель, занятых многолетними насаждениями, по сравнению с 1993 годом снизилась почти в четыре раза (220 против 860 га). Краевой арбитраж решил, что у суда отсутствуют основания для удовлетворения требований общества о предоставлении в аренду без проведения торгов спорных земельных участков.

 

Как ранее сообщали СМИ, в 2023 году суды удовлетворили все иски генпрокуратуры, аннулировав права около 100 сельхозпроизводителей на обрабатываемые сельхозугодья, включая крупные предприятия (АО «Мацеста-чай», АО «Шапсугский чай», АО «Солохаульский чай», ЗАО «Дагомысчай», ферма «Экзархо», ферма «Волино», АО «Краснополянская косметика»), а также права около 300 граждан и субъектов предпринимательской деятельности на арендованные земельные участки.

 

Источник: «Ъ-Кубань».