Жители Сочи добились свободного доступа на пляж санатория «Южное взморье»

Аватар пользователя Газета Сочи

Противостояние жителей Адлерского района Сочи и руководства санатория «Южное взморье» за открытый доступ к пляжу, закончилось возбуждением дела по ст. 8.12.1 КоАП инициированного Росприроднадзором. Санкции статьи достаточно строгие, вплоть до приостановки деятельности. По результатам проверки проведенной федеральной структурой выяснилось, что территория пляжа ОАО «Санаторий «Южное взморье» огорожена металлическим забором. Таким образом, зафиксирован факт нарушения требований водного законодательства, в части ограничения свободного доступа граждан к водному объекту Черное море и его береговой полосе…

 

 

Право на свободный доступ к водному объекту общего пользования и его береговой полосе (20 метров) гарантировано законом. Однако руководителям санатория долгое время удавалось игнорировать данное требование. В результате переписки граждан с Росприроднадзором выяснилось, что  в 2015 году администрацией Сочи был установлен публичный сервитут для беспрепятственного прохода жителей и гостей курорта на набережную в районе санатория «Южное взморье». Кроме того имеется договор на благоустройство пляжной территории, которым установлено, что санаторий обязан обеспечить беспрепятственный доступ граждан на используемую пляжную территорию.

 

 

По словам добившихся справедливости жителей, санаторий «Южное взморье» обещал больше не препятствовать доступу граждан на пляжную территорию. Отныне любой желающий в праве находится на пляже, и проводить там свой отдых. В случае отказов пропуска к морю жителям и гостям курорта советуют вызвать полицию и требовать составления протокола по ст. 8.12.1 КоАП.