Записки старожила. Забытые автобусные маршруты Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

Эта забавная историческая фотография горячо обсуждается в социальных сетях. Набитый людьми «Икарус» №23 проезжает мимо Зимнего театра. В дискуссии граждане вспомнили, что одно время на театральной площади была конечная остановка маршрутов № 5 и 8, и даже высказали предположение, что Светлановский мост был в тот момент на ремонте, поэтому автобус на Бытху шел в объезд. На самом деле удивление вызывает только «Икарус». Долгое время автобусы «ЛАЗ-69» с номерами №19 и 23 двигались именно по этому маршруту…

 

 

Сегодня не многие помнят, что когда-то по улице Орджоникидзе ходили автобусы. Маршруты № 19, 21, 23 двигались вдоль речки по улице Конституции к остановке «Морвокзал», расположенной рядом с фонтаном «Навигация». А оттуда устремлялись на подъем к церкви, далее к остановке напротив кинотеатра «Стерео», следующая была «Гостиница Приморская». На перекрестке у Зимнего театра маршруты разделялись.

 

 

Автобус № 21 поворачивал на остановку «Театральная», и ехал через мост на Светлану. А автобусы № 19 и 23 следовали к остановке на театральной площади, далее шли остановки «Летний театр», «Водолечебница», и только на «Фабрициуса» эти маршруты поворачивали к стадиону. Так что ничего удивительного на этой фотографии нет, кроме «Икаруса», который показывает, что дни автобусного движения по улице Орджоникидзе уже сочтены.