Задержанный в Сочи гражданин Узбекистана получил 16 лет за незаконный оборот и контрабанду наркотиков

Аватар пользователя Газета Сочи

Краснодарский краевой суд приговорил гражданина Узбекистана Маматова Кудратбека Рустамбека Угли, обвиняемого в незаконном обороте и перевозке наркотиков на территорию Сочи и их последующей контрабанде в Республику Абхазия, к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима…

 

 

Установлено, что в марте 2023 года подсудимый, действуя в составе организованной преступной группы, приобрел наркотическое средство метадон, расфасованное в 300 маленьких полимерных свертков, которые он забрал из тайниковой закладки на территории города Москвы.

 

Спрятав наркотики общей массой более 130 грамм в пакете с кондитерскими изделиями «мини-круассаны «7 Days», подсудимый, используя сервис «Bla-bla-car», перевез их из Москвы в Краснодар. В Краснодаре молодой человек перепрятал наркотики в беспроводную портативную аудиоколонку «Boom box» для их дальнейшей перевозки на территорию Сочи.

 

В Сочи  часть привезенных наркотиков подсудимый разложил в две закладки, а остальную часть он должен был перевезти в Республику Абхазия. Тогда он снова перепрятал свертки, на этот раз под одежду в свое нижнее белье, однако при прохождении контроля был подвергнут личному досмотру, в ходе которого наркотики были обнаружены и изъяты сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

 

 

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину, раскаявшись в содеянном.

 

Суд, рассмотрев материалы дела по ч.3 ст.30 ч.5 ст.228.1 и п.«а» ч.4 ст.229.1 УК РФ, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 16 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил, - сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.