Владельцы арестованных по делу нацпарка участков вправе обратиться в полицию и прокуратуру Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

Проверкой прокуратуры города Сочи установлено, что границы нацпарка с момента создания в 1983 году на основании проводимого лесоустройства уточнялись несколько раз, в виду чего часть территории была исключена из его состава и, соответственно, утратила статус особо охраняемой. Однако продолжала оставаться в собственности Российской Федерации…

 

 

В то же время прокуратура в ходе проверки вскрыла, что на вышеуказанной территории  незаконно сформировано более 11 тыс. земельных участков, права на которые зарегистрированы за третьими лицами. Значительная часть лесного массива, произраставшего на этих землях, уничтожена.

 

С учётом изложенного прокуратура материалы проверки направила в следственный орган, по результатам рассмотрения которых возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

 

В ходе расследования уголовного дела выявлено, что 3,4 тыс. земельных участков на площади 2,3 тыс. га все еще покрыты лесом и представляют природную ценность. В этой связи следственными органами с целью предотвращения незаконной вырубки деревьев, защиты экологии на участки наложен арест.

 

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление обстоятельств хищения каждого земельного участка, выявление причин и условий этому способствовавших.

 

Действующие правообладатели земельных участков, в отношении которых приняты указанные обеспечительные меры, вправе обратиться с соответствующими заявлениями в прокуратуру г. Сочи либо в СУ УВД по г. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Каждому обращению будет дана надлежащая оценка, а заявителям даны необходимые разъяснения, сообщает пресс-служба краевого ведомства.