Владельцами 60 похищенных участков Сочинского нацпарка стала одна из фирм Кипра

Аватар пользователя Газета Сочи

Как стало известно из достоверных источников, дело о хищении земель Сочинского национального парка обретает новые подробности. Оказалось, что владельцами уникального ландшафта стала одна из кипрских фирм. Установлено, что в ее пользу отчуждено свыше 60 покрытых краснокнижным лесом земельных участков, которые планировались к застройке…

 

Напомним, в результате мошеннических действий огромная территория, покрытая вековой растительностью, перешла из федеральной собственности в пользу третьих лиц. На данный момент таких участков, покрытых лесом, насчитывается около 3,5 тыс., они занимают более 2,3 тыс. га. Уже вырублено свыше 2,6 тыс. га, и этот процесс продолжается.
 

В связи с выявленными масштабными хищениями по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело, выявляются новые и новые схемы хищения земель.
 

Расследование уголовного дела, похоже, скоро выявит новые удивительные подробности и имена фигурантов.
 

Как известно, в целях прекращения незаконной вырубки деревьев на 3400 участков наложен арест. Перед правоохранителями стоит главная цель - остановить вырубку леса. Если построившие дома могут быть добросовестными приобретателями, то купившие земли, которые сейчас покрыты вековым лесом, не могут не понимать, что покупают его для уничтожения, причиняя ущерб уникальной экосистеме Юга России.
 

Что оставим потомкам? Что они скажут о нашем отношении к природе? На эти вопросы не раз придётся отвечать всем, кто когда-то промолчал, прошёл мимо, согласился с варварством и стяжательством.

 

Источник: газета "Новости Сочи"